О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Осмотр взлетной полосы поручили технике

Международный аэропорт Ванкувера установил у себя систему, QinetiQ, которая отслеживает на взлетных полосах посторонние предметы, мусор и животных

Международный аэропорт Ванкувера (Vancouver International Airport) установил у себя систему, QinetiQ, которая отслеживает на взлетных полосах посторонние предметы, мусор и животных.

Случайные предметы, оказавшиеся на взлетной полосе, способны привести к катастрофе. Так, например, причиной гибели Concord в июле 2000-го, стала тонкая титановая полоска, отвалившаяся за несколько минут до трагедии от другого самолета, поднявшегося с той же полосы ранее.

Раньше осмотр полос в аэропорту выполнялся служащими визуально с автомобиля. Эту процедуру проделывали четыре раза в день, однако она не исключала повтора трагедии. А с ростом числа рейсов в аэропорту - визуальный осмотр полос и вовсе никак не мог поспевать за постоянно меняющейся ситуацией.

Для мониторинга поверхности взлетных полос британцы приспособили сеть из радиолокаторов, сообщает Мембрана. Система Tarsier в любую погоду способна обнаружить лежащий на бетоне пятисантиметровый болтик! И она укажет на мониторе его расположение с точностью до 3-х метров. С учетом гигантских пространств аэропорта - это очень неплохо.

Система, обнаружив предмет, заносит его в базу данных, фиксируя время обнаружения и координаты расположения и, сразу же, уведомляет операторов, которые передают координаты обломка наземной команде.

Четыре радара Tarsier, установленные в Ванкувере, делают полный снимок наблюдаемого пространства каждые две минуты, совместно устраняя все непросматриваемые зоны. Причем, как показали тесты системы, она видит болт на полосе, даже если он завалился в шов между плитами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Регион Киев Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка