О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В японских аэропортах внедряют систему биометрического контроля

В японском аэропорту Нарита во вторник началось тестирование новой системы контроля пассажиров с использованием биометрических данных

В японском аэропорту Нарита во вторник началось тестирование новой системы контроля пассажиров с использованием биометрических данных, сообщают японские СМИ.

Эксперимент продлится в течение двух месяцев. Желающие принять в нем участие получат специальную именную пластиковую карточку с микрочипом, на который будут записаны паспортные данные и отпечаток указательного пальца пассажира.

У выхода на посадку установлена застекленная кабина. Чтобы в нее войти, надо приложить первую страницу паспорта к специальному сканеру. Внутри расположен специальный автомат, куда необходимо вставить карту с биометрическими данными.

Аппарат сопоставляет отсканированную в паспорте информацию с данными на карточке. Остается приложить палец к датчику и указать свои пожелания по месту в салоне самолета. Автомат тут же выдаст посадочный талон. Только после этого можно пройти на посадку.

Вся процедура занимает около минуты и, как уверяют представители аэропорта, позволит существенно упростить и сократить процесс регистрации на рейс. Предполагается, что новая система заменит обычный паспортный контроль. Однако воспользоваться этими удобствами смогут только граждане Японии.

Первый этап тестирования закончится 23 марта. Всего в нем принимают участие около двух тысяч человек.

По данным СМИ, управление паспортного контроля министерства юстиции Японии по итогам эксперимента до ноября 2007 года планирует внедрить такие технологии в международных аэропортах страны.

Представители аэропорта обещают также принять все необходимые меры для обеспечения безопасности персональных данных, которые будут суммироваться и централизованно храниться в электронной форме....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка