О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании прекратят полеты?

Авиакомпании "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" планируют приостановить полеты, если не удастся достичь договоренности о цене на авиатопливо с его поставщиками

Авиакомпании "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" планируют приостановить полеты, если не удастся достичь договоренности о цене на авиатопливо с его поставщиками. Об этом сообщила пресс-секретарь "МАУ" Евгения Сацкая, передает УНИАН.

Как сообщила Сацкая, сегодня в 17.00 в Министерстве транспорта и связи состоится встреча руководителей обеих авиакомпаний с компаниями-поставщиками топлива при участии министра Николая Рудьковского.

Она отметила, что если договоренность о снижении цен на авиационное топлива до экономически обоснованного уровня не будет достигнута, то компании приостановят полеты с 1 февраля.

Напомним, 24 ноября 2006 года авиакомпании "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" заявили, что, согласно официальным уведомлениям, полученным авиакомпаниями от поставщиков авиатоплива - ЗАО СП "Кребо" и ООО "ЛУК-Авиа Ойл", с конца ноября - начала декабря цены на авиатопливо возрастут на 20-25%. Это, отмечали авиакомпании, противоречит тенденции снижения стоимости нефти и нефтепродуктов на мировом рынке.

В начале декабря "АэроСвит" договорился со своим поставщиком топлива - СП "КРЕБО", что в декабре цена на него не будет повышена. По поводу цены на 2007 год переговоры продолжаются.

МАУ до сих пор ведет переговоры со своим поставщиком - "ЛУК-Авиа Ойл".

В аэропорту "Борисполь" заправку самолетов осуществляют две компании - ЗАО СП "Кребо" и ООО "ЛУК-Авиа Ойл". Они обе берут авиатопливо на Кременчугском НПЗ, который после остановки в 2005 году Одесского НПЗ на реконструкцию производит около 75% авиационного топлива на Украине. Остальное топливо производится на Лисичанском НПЗ, которое реализует "ТНК-Авиа".

Напомним, с декабря цены на авиационное топливо на Украине были повышены на 20%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая неделя». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка