О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль уличили в применении запрещенных бомб

США заподозрили Израиль в применении кластерных бомб, запрещенных Женевской конвенцией. Правда, в Госдепе говорят пока только о "нарушении экспортных соглашений"

США заподозрили Израиль в применении кластерных бомб, запрещенных Женевской конвенцией. Правда, в Госдепе говорят пока только о "нарушении экспортных соглашений".

Администрация США подозревает, что во время ливанской войны Израиль нарушил существующие договоренности, применив кластерные бомбы. По данным ООН, более миллиона таких бомб были сброшены на территорию Ливана.

Как заявил представитель Госдепартамента Шон Маккормак, предварительное расследование, проведенное экспертами внешнеполитического ведомства, свидетельствует, что Израиль "вероятно" нарушил экспортные соглашения с Соединенными Штатами.

"Мы сотрудничали с израильтянами, но теперь у нас возникает впечатление, что они действовали вразрез с заключенными соглашениями", - сказал Маккормак. Его слова цитирует EuroNews.

В свою очередь, представитель министерства иностранных дел Израиля подчеркнул, что в Тель-Авиве очень серьезно восприняли заявление американцев и начали собственное расследование. Следствие должно установить, насколько однозначными были приказы и насколько точно они исполнялись.

Расследовать применение запрещенного оружия в Ливане требуют и европейские политики. В частности, глава австрийского МИДа Урсула Плассник призвала "как можно быстрее выработать договор, соответствующий м6еждународному праву, который позволил бы эффективно бороться с катастрофическими последствиями применения кластерных бомб". Это заявление приводит агентство APA.

22 и 23 февраля в Осло должна состояться международная конференция, посвященная использованию кластерных бомб. Их применение в населенных местностях запрещено Женевской конвенцией.

Конструкционные особенности кластерных бомб делает их особенно опасными для гражданского населения. Крупный заряд после детонации разбрасывает множество более мелких взрывных устройств, причем не все из них срабатывают сразу.

По сведениям ООН, некоторые районы на юге Ливана до сих пор усеяны неразорвавшимися боезарядами. Израильские летчики сбрасывали кластерные бомбы, предполагая присутствие в этой местности боевиков "Хезболлы".

Между тем, израильская авиация после длительного перерыва возобновила боевые вылеты. Поводом послужил взрыв на израильском курорте Эйлат, где в результате действий палестинского смертника погибли три человека.

Это был первый теракт подобного рода в Израиле за последние девять месяцев. Ответственность за взрыв взяли на себя ответственность сразу три группировки - "Исламский джихад", "Бригады мучеников аль-Аксы" и ранее неизвестная "Армия правоверных".

Как заявил представитель командования, в ходе ответного удара во вторник в секторе Газа авиация разрушила туннель, прорытый на израильскую территорию. Туннель, якобы, использовался для нападения на израильтян....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка