О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В марте КГТУ им. А.Туполева исполняется 75 лет

5 марта 2007 года одному из ведущих технических вузов России - КГТУ им.А.Туполева - исполняется 75 лет

5 марта 2007 года одному из ведущих технических вузов России - КГТУ им.А.Туполева - исполняется 75 лет. В преддверии юбилея сегодня в студии агентства "Татар-информ" в режиме он-лайн прошла пресс-конференция, в которой приняли участие ректор КГТУ им.А.Туполева Геннадий Дегтярев, первый проректор по учебной работе Николай Малеванов, первый проректор по научной работе Юрий Гортышов, проректор по дополнительному образованию Владимир Костин.

Казанский авиационный институт был создан на базе аэродинамического отделения Казанского государственного университета 5 марта 1932 года. "Все начиналось с решения о создании в Казани авиационного комплекса по производству самолетов и двигателей", - рассказал Геннадий Дегтярев. Развитие авиационного, ракетного, космического направлений - все это отражалось непосредственно на развитии КАИ. "В конце 80-х годов прошлого столетия наш университет был самым крупным в республике вузом, - отметил ректор. - По набору КАИ намного превосходил и КГУ, и химико-технологический институт. Только на дневное обучение ежегодно поступало 1750 человек".

В 1992 году в жизни КАИ наступил новый этап - он получил статус технического университета. В настоящее время КГТУ им.А.Туполева - крупный учебный, научный и инновационный комплекс. В его состав входят три института, семь факультетов, 11 филиалов. На 82 кафедрах обучаются около 24 тысяч студентов (из них 16 тысяч - в головном вузе). Образовательный процесс в университете ведется по 93 основным профессиональным программам, 32 программам послевузовского образования и более чем 80 программам дополнительного профессионального образования. "Мы на хорошем пути и в будущее смотрим оптимистически", - отметил Геннадий Дегтярев.

Юбилейный для университета год стал юбилейным и для его ректора. Заступивший на пост ректора в 1987 году, Геннадий Дегтярев - действительный член Международной академии наук высшей школы, действительный член Академии наук РТ, заслуженный деятель науки и техники РФ и РТ - уже 20 лет бессменно является ректором данного вуза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка