О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаперевозчики сложили крылья

Крупнейшие украинские авиакомпании "Аэросвит" и "Международные авиалинии Украины" заявили о возможном прекращении полетов во всех направлениях с 1 февраля. Причиной компании называют повышение цен на топливо на 20%

Вчера крупнейшие украинские авиакомпании "Аэросвит" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ) заявили о возможном прекращении полетов во всех направлениях с 1 февраля. Причиной компании называют повышение цен на топливо на 20%.

Основные поставщики авиационного топлива для авиакомпаний МАУ и "Аэросвит" - компании КРЕБО (ЗАО "Укртатнафта") и "ЛУК-Авиа Ойл" (ПИИ "ЛУКОЙЛ Украина") - являются монополистами по заправке самолетов в аэропорту "Борисполь". МАУ покупает в "Борисполе" в месяц от 3 до 5 тыс. тонн топлива, а "Аэросвит" - от 6 до 10 тыс. тонн.

Вчера руководство авиакомпаний "Аэроcвит" и МАУ сообщило о критической ситуации, которая сложилась с поставками топлива для заправки их самолетов в аэропорту Борисполь. "По состоянию на сегодняшний день у нас нет контракта с топливными компаниями, а заключенный ранее истекает в конце этого месяца", - сказал генеральный директор "Аэроcвита" Аарон Майберг. По его словам, вчерашнее совещание в Министерстве транспорта и связи между авиакомпаниями и поставщиками топлива не привело ни к каким договоренностям - цены по-прежнему собираются повысить. По словам президента МАУ Юрия Мирошникова, компании не смогут покупать топливо по заявленной поставщиками цене, так как это приведет к многомиллионным убыткам (по подсчетам МАУ, в 2007 году компания может потерять более 35 млн. грн). "Если не вмешается правительство, вполне возможно, что абсолютно все авиарейсы нашей компании будут остановлены - как внутренние, так и международные", - рассказал он Ъ. О возможной остановке авиарейсов возглавляемой им компании заявил и господин Майберг.

По данным авиакомпаний, средневзвешенная мировая цена на авиатопливо на февраль составляет $560-570 за тонну. Однако КРЕБО и "ЛУК-Авиа Ойл" планируют продавать свое топливо на 20% дороже. Поставщики топлива заявления авиаперевозчиков комментировать отказались. По словам источника Ъ в Минтрансе, "они будут стоять на своем до конца". Вчера в конфликт вмешался министр транспорта и связи Николай Рудьковский. Он сообщил журналистам, что уже обратился к министру топлива и энергетики Юрию Бойко с просьбой повлиять на поставщиков топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка