О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Черный список Росавиации

Авиационные власти решили вынести предупреждение четырем авиакомпаниям за нарушения, допущенные во время новогодней чартерной программы

Авиационные власти решили вынести предупреждение четырем авиакомпаниям за нарушения, допущенные во время новогодней чартерной программы. Гнева чиновников удостоились "ВИМ-Авиа", "Сибирь", "КрасЭйр" и "Башкирские авиалинии". В случае повторного нарушения эти авиаперевозчики рискуют лишиться свидетельства эксплуатанта.

По данным Минтранса, в 2006 году с задержкой от 15 до 30 минут было выполнено 43% всех чартерных полетов. На час больше положенного задержалось в аэропорту 14,7% рейсов. Задержки до трех часов были у 3,6% рейсов, до шести часов - 2,8%. Причиной задержек рейсов свыше трех часов в 23% случаев стала неисправность воздушных судов, а в 49,4% - отсутствие у авиакомпаний запасных лайнеров. Всего за 2006 год было совершено 113 655 чартерных рейсов (+ 2,4% к 2005 году).

Как заявил вчера на пресс-конференции замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгений Бачурин, по итогам проверки его ведомство вынесло предупреждения четырем чартерным перевозчикам - "ВИМ-Авиа", "Сибирь" (торговая марка S7), "КрасЭйр" и "Башкирские авиалинии" (БАЛ). "Если авиакомпании в установленный срок не устранят нарушения или получат повторные предупреждения, то у них может быть приостановлено действие свидетельства эксплуатанта. Это самое страшное, так как фактически означает остановку работы компании", - пояснил г-н Бачурин.

В черный список не попала авиакомпания "Трансаэро", которая 7 января в течение 15 часов не могла отправить туристов из Египта. "Авиакомпания не попала в список, так как Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ФСНСТ) провела комплексную проверку авиакомпаний. И мы считаем, что компания сделала максимум возможного, чтобы исправить ситуацию", - отметил г-н Бачурин.

Впрочем, скорее всего только легким испугом отделается и еще один авиаперевозчик. Как сообщил вчера пресс-секретарь "Сибири" Илья Новохатский, ФСНСТ сняла с их авиакомпании предупреждение. "Предупреждение было снято после того, как авиакомпания предоставила ФСНСТ отчет о соответствии возможностей авиакомпании выполнять заявленное количество чартерных рейсов, а также план мероприятий по устранению некоторых недостатков", - отметил представитель "Сибири". По его словам, общее количество чартерных рейсов, выполненных "Сибирью" с 26 декабря 2006 года по 15 января 2007 года, составило 176, из которых почти 87% вылетели по расписанию.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" вчера так и не получила официальных бумаг из Росавиации с перечнем претензий в свой адрес. "Ничего критичного в сложившейся ситуации не видим, а перспективу отзыва свидетельства эксплуатанта считаем нереалистичной", - отметили в авиакомпании.

Процедура сертификации - прерогатива Ространснадзора, а заключение Росавиации в данном случае носит рекомендательный характер, напоминают в авиакомпании. Всего с 25 декабря по 15 января компания совершила 365 рейсов, из которых 90,3% вылетели по расписанию.

Одними предупреждениями в адрес авиакомпании чиновники решили не ограничиваться. Министерство транспорта намерено до конца 2007 года завершить работу по подготовке поправок в федеральные авиационные правила в части ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами. По словам директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Геннадия Лощенова, проект поправок уже подготовлен и в скором времени будет внесен на утверждение в правительство. В соответствии с этими правилами в случае задержки авиакомпании будут обязаны предоставлять своим пассажирам необходимые услуги, в частности размещение в гостинице, если рейс откладывается более чем на шесть часов в дневное и восемь часов в ночное время....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка