О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За задержку ответят

Уже в этом году будут введены правила, касающиеся ответственности перевозчиков за задержку авиарейсов

Уже в этом году будут введены правила, касающиеся ответственности перевозчиков за задержку авиарейсов, сообщил вчера директор департамента госполитики в области гражданской авиации Геннадий Лощенов. Ожидающим будут гарантированы более комфортные условия, а авиакомпаниям - более жесткий контроль.

Проект новых правил уже проходит согласование и в первой половине года будет внесен на утверждение в правительство. По словам г-на Лощенова, он предусматривает предоставление комнат пассажирам с детьми в возрасте до 12 лет, обеспечение путешественников прохладительными напитками при ожидании вылета рейса от двух часов и горячим питанием - если ждать придется более четырех часов. Кроме того, новые правила обяжут авиакомпании размещать пассажиров в гостинице, если ожидание вылета продлится более восьми часов в дневное время и более шести в ночное. Транспорт от аэропорта до гостиницы и обратно будет бесплатным.

Как сообщили "НИ" в Минтрансе, сегодня взаимоотношения авиакомпания-пассажир "не в должной мере отрегулированы на уровне федеральной нормативной и ведомственной базы". "Это позволяет перевозчикам практически не нести ответственности в части задержек рейсов и некачественного обслуживания", - пояснили в министерстве.

Тем временем Росавиация уже вынесла предупреждение четырем авиакомпаниям за "допущенные нарушения при проведении новогодней чартерной программы", сообщил вчера заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин. Их получили компании "ВИМ-Авиа", "Сибирь", "КрасЭйр" и "Башкортостан". "Если авиакомпании в установленный срок не устранят нарушения или получат повторные предупреждения, то у них может быть приостановлено действие свидетельства эксплуатанта, что фактически означает остановку работы компании", - предупредил г-н Бачурин.

Кроме того, Росавиация проверила выполнение чартерных программ российскими авиакомпаниями за последние три года. Выяснилось, что количество задержек свыше шести часов возросло. По мнению Евгения Бачурина, это объясняется, прежде всего, плохим техническим состоянием авиапарка российских компаний. На этом фоне растет доля иностранных авиакомпаний на российском рынке чартерных перевозок, которая в минувшем году увеличилась на 28%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка