О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Грозный" снова в строю

Вопрос о грозненском аэропорте был поднят на совещании кабинета министров ЧР. Был назначен ответственный за его восстановление и скорейшее введение в строй - им стал вице-премьер чеченского правительства Х.Джабраилов

Аэропорт в Грозном в свое время считался одной из лучших взлетно-посадочных площадок всего Северного Кавказа. Однако военные действия 90-х годов надолго вывели его из строя. И даже после воцарения мира на Кавказе попасть в Чечню можно было только через Магас (Ингушетия) или Махачкалу.

В октябре прошлого года на взлетную полосу аэропорта "Грозный" впервые за многие годы снова приземлился самолет - авиалайнер Ту-134, ознаменовав тем самым открытие главных воздушных ворот республики. Однако до сих пор сообщение с Грозным не восстановлено. Причина - недостаточная подготовка наземных служб к эксплуатации.

И вот буквально неделю назад вопрос о грозненском аэропорте снова был поднят на совещании кабинета министров ЧР. Тут же был назначен и ответственный за его восстановление и скорейшее введение в строй - им стал вице-премьер чеченского правительства Хусейн Джабраилов.

Как выяснилось, и доделывать-то осталось всего ничего. Здание аэродрома как, впрочем, и всего аэродромного хозяйства, полностью отстроено. Единственная проблема - в сертификации наземных служб.

- Вопрос о сертификации министр транспорта и связи ЧР и генеральный директор авиакомпании "Вайнах" уже решают с руководством "Росавиации" в Москве, - рассказал "КП" руководитель пресс-службы председателя Правительства Чеченской Республики Лема Гудаев, - пока же никаких рейсов аэропорт "Грозный" не осуществляет и самолетов из других регионов не принимает.

Несмотря на то, что уже определены сроки запуска аэродрома - в середине февраля, а регулярные рейсы планируется возобновить уже в начале марта, свои самолеты чеченские власти пока закупать не торопятся.

- Для перевозок пассажиров мы заключим договоры с крупнейшими авиакомпаниями страны, в частности - с "Аэрофлотом". Именно эта компания стала главным инвестором в восстановлении грозненского аэропорта, вложив в него около 150 миллионов рублей, - заявил Хусейн Джабраилов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Кубань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка