О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черная акула" готова к возрождению

В Приморье восстановлено производство вертолетов Ка-50 "Черная акула", прерванное в конце 90-х годов во время дефолта

В Приморье восстановлено производство вертолетов Ка-50 "Черная акула", прерванное в конце 90-х годов во время дефолта. Тогда средств, выделяемых на вооружение, было недостаточно. Теперь "Черные акулы" снова готовятся к серийному выпуску. А затем на заводе в Арсеньеве начнут собирать Ка-52 "Аллигатор".

Владимир Плотников пришел на завод 40 лет назад, когда здесь запускали производство самого современного по тогдашним меркам "летающего танка" Ми-24. Выпуск "Черной Акулы" едва успели начать в середине 90-х, но затяжной кризис вынудил Владимира и его коллег искать работу по другую сторону проходной.

"Мы хотим трудиться, зарабатывать и жить по-человечески. Это наша заветная мечта. И я сегодня понял из разговора с генеральным конструктором, что эта мечта реальная!" - делится радостью Владимир Плотников, слесарь-сборщик летательных аппаратов 5 разряда, председатель цехового комитета.

Генеральный конструктор "Камова" Сергей Михеев тоже не скрывает радости. Первая машина уже готова к испытаниям. В ближайшее время целая серия "Черных акул" поступит на вооружение Российской армии. А затем для зарубежных партнеров здесь подготовят экспортный вариант. "В этом конструктивном решении воплотилась самая дерзновенная мечта человечества, и это дает нам право иметь преимущество перед вертолетами других стран", - говорит Сергей Михеев.

Размещение заказа Министерства обороны, инвестиции в переоснащение завода всколыхнули жизнь во всем городе. Даже банкиры срочно открывают в Арсеньеве свои филиалы. "Можно сегодня очень много рисовать экономических моделей, но для Арсеньева однозначно: будет развиваться прогресс - будет город жить! Не будет развиваться - никакой малый и средний бизнес его не заменит. Основой был, есть и будет завод "Прогресс", - заявил Виктор Старченко, председатель совета директоров завода "Прогресс".

Сейчас о заводе вспомнили и гражданские заказчики. В этом цехе собирают первую партию спортивных самолетов Як-54....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка