О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черные ящики" с разбившегося молдавского самолета расшифруют в России

Власти Молдавии направят "черные ящики" разбившегося в Ираке самолета Ан-26 на экспертизу в российский Международный авиационный институт

Власти Молдавии направят "черные ящики" разбившегося в Ираке самолета Ан-26 на экспертизу в российский Международный авиационный институт.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", об этом журналистам заявил генеральный директор Государственной администрации гражданской авиации Молдавии Валентин Визант. По его словам, это необходимо "для проведения объективного анализа катастрофы".

"Черные ящики" найдены на месте катастрофы самолета на американской военной базе вблизи иракского города Баллад, где 9 января разбился самолет Ан-26 молдавской авиакомпании AERIAN-TUR M. Погибло 34 человека, один пассажир, гражданин Турции, выжил.

По версии иракских властей и американских военных, причиной катастрофы стали плохие погодные условия. В то же время, группировка "Исламская армия в Ираке" взяла на себя ответственность за уничтожение самолета, об этом говорят и свидетели катастрофы.

Если эта версия подтвердится, то власти Молдавии намерены возложить ответственность за катастрофу на США.

"Американцы нам гарантировали трехмильную зону безопасности вокруг своей базы "Анаконда", где совершал посадку самолет. Если он был сбит, то эта безопасность не была обеспечена", - заявил накануне журналистам первый заместитель директора ГАГА Георге Зиду.

В минувшую пятницу посол США в Молдове Майкл Керби высказал мнение, что "причиной крушения молдавского самолета Ан-26 в Ираке стали плохие метеоусловия". В то же время, он подчеркнул, что все комментарии преждевременны и "истинную причину катастрофы установит следствие".

На прошлой неделе в Кишиневе похоронили останки пяти погибших в катастрофе молдавских пилотов. Родственники так и не смогли увидеть их тела, так как их привезли и похоронили в закрытых гробах.

Во время гражданской панихиды в кишиневском аэропорту друзья и близкие погибших отмечали, что наиболее вероятной причиной катастрофы стало попадание в авиалайнер боевой ракеты.

Их коллеги, летавшие в последнее время в Ирак, рассказали молдавским журналистам, что в ходе полетов они не раз подвергались обстрелам во время взлетов и посадок.

"Американские гарантии безопасности полетов в районах военных баз в Ираке не выдерживают никакой критики", - заметил один из пилотов.

В некоторых молдавских СМИ появилась информация о том, что самолет был сбит американскими военными, которые располагали данными о том, что среди турецких пассажиров в самолете могли находиться и арабские террористы.

Согласно этим утверждениям, США уже согласились выплатить все компенсации и покрыть возмещения за страховку самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка