О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Пулково" в середине февраля объявит международный архитектурный конкурс на проект нового терминала

Аэропорт "Пулково" в середине февраля объявит международный архитектурный конкурс на проект нового терминала "Пулково- 3" и развитие прилегающей территории

Аэропорт "Пулково" (Санкт-Петербург) в середине февраля 2007 года объявит международный архитектурный конкурс на проект нового терминала "Пулково- 3" и развитие прилегающей территории, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Максим Соколов.

"Заказчиком в данном конкурсе будет выступать аэропорт, но при этом город будет оказывать всевозможную помощь при его проведении. Архитектурный конкурс будет объявлен в середине февраля с тем, чтобы в мае архитекторы уже могли представить свои конкурсные предложения, а во время Петербургского экономического форума мы смогли бы уже представить выбранный лучший проект", - сказал М.Соколов.

По его словам, в международном конкурсе могут принять участие "четыре архитектурных мастерских, которые уже реализовали успешные проекты в области строительства подобных сооружений".

М.Соколов добавил, что сопредседателями жюри конкурса станут министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр экономического развития и торговли Герман Греф и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В состав жюри войдут российские и зарубежные архитекторы.

Председатель комитета также отметил, что до конца 2007 года будет объявлен конкурс по проекту модернизации всего аэропорта "Пулково".

"Этот конкурс может быть как концессионным, так и основанным на принципах частно-государственного партнерства, поскольку многое оборудование, например, радиолокационное, находится в собственности Федерации. А вот инвесторам можно отдать непосредственно аэропортовый комплекс", - сказал он, добавив, что городские власти планируют участвовать в проекте, в частности, в вопросах развития улично-дорожной сети, транспортно-складской инфраструктуры, инженерного обеспечения.

ФГУП "Аэропорт "Пулково" было создано в результате реорганизации ФГУАП "Пулково" путем разделения предприятия на авиакомпанию и аэропорт. Как сообщалось ранее, планируется, что в конце февраля 2007 года аэропорт будет акционирован и впоследствии приватизирован. Администрация Петербурга рассчитывает получить 50% в акционерном капитале аэропорта. Кроме того, планируется проведение дополнительной эмиссии акций аэропорта с целью привлечения стратегического инвестора, который будет выбран в ходе концессионного конкурса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка