О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Форкаст интернэшнл" прогнозирует усиление позиций России на южноамериканском рынке вооружений

Согласно ежегодному обзору латиноамериканского оборонного рынка компании "Форкаст интернэшнл", после первых успехов в продаже вертолетов Мексике, Россия практически полностью покроет потребности в вооружениях Венесуэлы

Усилия России по проникновению на рынок вооружений Латинской Америки приносят свои плоды. Согласно ежегодному обзору латиноамериканского оборонного рынка компании "Форкаст интернэшнл", упоминаемому журналом "Милитэри энд аэроспейс электроникс", после первых успехов в продаже вертолетов Мексике, Россия практически полностью покроет потребности в вооружениях Венесуэлы.

Пакет венесуэльских заказов менее чем за два года превысил 3 млрд дол, включая вертолеты, стрелковое оружие и многоцелевые истребители. В настоящее время, как ожидается, Венесуэла разместит заказ на приобретение дополнительной партии вертолетов, тактических транспортных самолетов, неатомных подводных лодок и систем ПВО. Однако, нужно учитывать, что тенденция снижения цен на нефть может несколько снизить возможности запланированных закупок.

По мнению американских аналитиков, российский экспорт также имел успехи и в других латиноамериканских странах, включая Колумбию и Уругвай. Потенциальными клиентами могут также стать Бразилия, Чили и Эквадор. Аргентина после одобрения парламентом оборонного соглашения с РФ, заинтересована в приобретении российских вертолетов, транспортных самолетов и систем ПВО. В настоящее время вооруженные силы Аргентины нуждаются в масштабной модернизации, которая будет активно проводиться в случае устойчивого экономического роста.

По словам аналитика по Латинской Америке Тома Баранауска, самыми активными и в тоже время стихийными покупателями вооружений производства различных государств до последнего времени являлись чилийские вооруженные силы, финансируемые благодаря так называемому "Медному Закону". Теперь лидерство перехватила Венесуэла.

Аналитики отмечают, что наращивание военного потенциала Чили и Венесуэлы вызвало обеспокоенность соседних стран. Колумбия планирует увеличить расходы на закупку обычных вооружений после многолетней концентрации на борьбе с мятежниками. Не исключено, что бразильские ВС в связи с масштабными закупками оружия Венесуэлой подтолкнут свое правительство к адекватным действиям и отмененный ранее план приобретения истребителей следующего поколения будет реанимирован. Парагвай увеличил расходы на оборону в связи с увеличением военного сотрудничества Боливии и Венесуэлы.

В то время как некоторые аналитики характеризуют вышеуказанные события как гонку вооружений в регионе, большая их часть склонна оценивать действия латиноамериканских правительств, как нерешительные попытки обновить огромный парк устаревших вооружений и военной техники (ВиВТ). Согласно прогнозу "Форкаст интернэшнл" общие военные расходы региона к 2010 году постепенно вырастут до уровня 39,9 млрд дол, после чего эта цифра пойдет на спад. Из общих расходов на оборону только около 20 проц. будут затрачены на приобретение ВиВТ всех типов. Следовательно, латиноамериканский рынок вооружений все еще занимает слишком малый сегмент в мировом масштабе....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка