О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не все лекарства, что везут

Толмачевская таможня возбудила дело об административном правонарушении по факту ввоза сильнодействующих препаратов

Толмачевская таможня возбудила дело об административном правонарушении по факту ввоза сильнодействующих препаратов.

В ходе таможенного оформления авиарейса Пекин - Новосибирск у гражданки РФ были обнаружены 960 капсул лекарственного препарата, расфасованные в фольгированных блистерах по 12 капсул в каждом, и общим весом 795 граммов. Отдельно от фольгированных блистеров с капсулами в багаже гражданки находились картонные упаковки с надписью наименования препарата и информацией о составе лекарства на русском языке.

Обнаруженный препарат не был зарегистрирован в Государственном реестре лекарственных средств и Перечне биодобавок к пище. Согласно Федеральному закону №86-ФЗ "О лекарственных средствах" ввозимые лекарственные средства должны быть зарегистрированы федеральным органом контроля качества лекарств. Для изучения состава задержанного препарата была назначена материаловедческая экспертиза.

В результате экспертизы данный препарат был отнесен к пищевым биологически активным добавкам. Его фактический состав не соответствовал заявленному на упаковке, и включал в себя вещество "сибутрамин гидрохлорид", которое входит в Список сильнодействующих веществ и запрещено в РФ.

По данным фактам 17 января 2007 года должностными лицами Толмачевской таможни было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории РФ".

По заявлению владелицы препарата она купила капсулы для личного пользования и не знала о том, что они могут быть запрещены.

Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо внимательно подходить к приобретению лекарственных препаратов и биологически активных добавок за границей. Не стоит покупать препараты, в происхождении которых вы неуверенны.

Консультацию по вопросам правил ввоза в РФ лекарственных препаратов вы можете получить в правовом отделении Толмачевской таможни по телефону 8 (383) 228-78-95....
Авторские права на данный материал принадлежат «Толмачевская таможня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка