О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Харьковский аэропорт хочет утроить доходы

Для того чтобы увеличить доходы Харьковского аэропорта в три раза, необходимо провести модернизацию предприятия

Для того чтобы увеличить доходы Харьковского аэропорта в три раза, необходимо провести модернизацию предприятия. Такого мнения придерживается директор АКП "Международный аэропорт "Харьков" Виталий Бура, о чем он сообщил на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по международному сотрудничеству и инвестициям.

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, за последние два года основные показатели хозяйственной деятельности этого предприятия заметно улучшились. По словам В.Буры, по сравнению с 2005 годом, количество рейсов, осуществляемых из аэропорта, увеличилось на 46,4%. Количество отправленных пассажиров в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, увеличилось на 44,8%. Доходная часть предприятия в 2006 году составила 61 млн. 61,6 тыс. грн., расходы - 58 млн. 249,6 тыс. грн. В настоящее время стратегическим приоритетом для предприятия является его модернизация и развитие.

Учитывая темпы роста пассажирских перевозок, к 2010 году прогнозируемое число отправленных пассажиров составит около 215 тыс. человек в год. Вместе с тем, по словам В.Буры, инфраструктура существующего комплекса будет неспособна обеспечить эти объемы перевозок. В связи с этим руководство предприятия совместно со специалистами провело предпроектные работы по предполагаемой реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительству нового пассажирского терминала. Проект терминала с пропускной способностью 400-600 (в сравнении с существующим 70-100) пассажиров в час оценивается в 126 млн. грн. - с учетом наличия трех аэромостов, без их строительства можно "уложиться" в 75 млн. грн.

Проведенные мероприятия по реконструкции и модернизации инфраструктуры Харьковского аэропорта позволят увеличить доходы предприятия, как подчеркнул В.Бура, ориентировочно в три раза, а значит - сделают данный объект более привлекательным для потенциальных инвесторов.

Напомним, авиационное коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Харьков" было образовано путем передачи аэропорта в коммунальную собственность территориальной общины г. Харькова. Имеет одну взлетную полосу 2220х50 метров, оборудованную средствами обеспечения воздушного движения и радиосветотехническими средствами, а также аэровокзал пропускной способностью 100 пассажиров в час, гостиницу и инженерно-хозяйственные здания и сооружения. Аэропорт в состоянии принимать воздушные суда типа Boeing 727, Boeing 737, Ту-134, Як-40, Як-42, Ан-24 без ограничения, а также воздушные суда Ту-154, Ил-76 с частичными ограничениями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка