О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве установят памятник летчику Водопьянову

Памятник легендарному русскому летчику М.Водопьянову будет установлен в Москве в 2009 году

Памятник легендарному русскому летчику Михаилу Водопьянову будет установлен в Москве в 2009 году, сообщили в пятницу в городской администрации. Согласно распоряжению, которое подписал мэр столицы Юрий Лужков, памятник будет установлен в 2009 году на аллее Героев-летчиков разных исторических эпох страны на территории проектируемого Музея аэронавтики и космонавтики на Ходынском поле.

"Это решение принято, чтобы увековечить память великого русского летчика Водопьянова, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной авиации", - пояснил собеседник агентства. Комитету по культуре города Москвы совместно с Российской Академией художеств и Московским Союзом художников поручено провести открытый конкурс на лучший проект памятника Водопьянову. Проект утвержден в 2008 году, в 2009 году скульптура будет изготовлена и установлена на аллее Героев-летчиков.

Михаил Водопьянов родился в 1899 году и скончался в 1980 году. Генерал-майор авиации, ставший одним из первых героев Советского Союза (1934 год). В 1934 году вместе с другими шестью летчиками Водопьянов спас 102 человека с затонувшего парохода "Челюскин" в Чукотском море и стал Героем Советского Союза. В 1937 году легендарный летчик впервые в мире посадил самолет на Северный полюс, доставив туда исследовательскую группу. В начале августа 1941 года Водопьянов одним из первых летал бомбить Берлин, во время Великой Отечественной войны он командовал авиационной дивизией. Об этом сообщает РИА "Новости"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка