О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

А может быть, UТair

Сургутгазпром продал на аукционе 30% акций аэропорта Сургута (ХМАО) за 267,26 млн. рублей малоизвестной компании

Стартовая цена пакета составляла 166 млн. рублей. Совершено 60 шагов. В итоге покупателем стала компания "Инвестиционные корпорации", зарегистрированная в Москве. Аукцион проводила Федеральная фондовая корпорация. По словам начальника отдела аукционов и конкурсов этой корпорации Натальи Мироновой, в торгах приняли участие шесть компаний, каждая внесла залог по 10 млн. рублей. Информацию о других претендентах организатор не разглашает.

Аналитик ИК "Финам" Владимир Сергиевский назвал итоговую цену аэропорта адекватной. По его мнению, наиболее вероятным покупателем можно назвать компанию UTair: она уже владеет 26% акций аэропорта. "Победители подняли цену на 100 млн. рублей с лишним. Так биться можно только за контрольный пакет, а на него претендовала лишь UTair", - прокомментировал итоги генеральный директор ОАО "Аэропорт Сургут" Евгений Дьячков. В UТair свою причастность к сделке отрицают.

Если пакет купила действительно UТair, она сможет стать монополистом на самом прибыльном московском направлении. Покупка акций аэропорта как инструмент захода на территорию уже испытана авиакомпаниями: в 2004 году, например, S7 Airlines купила 53% акций ОАО "Челябинское авиапредприятие", владеющего аэропортом "Баландино" в Челябинске. Позиция государства противоположна: оно стремится разделить собственников аэропортов и авиакомпаний, чтобы не допускать монополизма....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка