О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Кыргызстана хотят пересмотреть условия пребывания авиабазы США

Кыргызстан хочет пересмотреть условия соглашения с США по пребыванию американской авиабазы в Бишкеке

Кыргызстан хочет пересмотреть условия соглашения с США по пребыванию американской авиабазы в Бишкеке. Об этом сообщается на сайте Eurasianet.

Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана Марат Султанов на днях встретился с представителями Госдепартамента США и Пентагона, а также с членами Конгресса и обсудил возможные пути облегчения двустороннего напряжения, связанного с пребыванием американских военных сил в Центральной Азии. Визит также дал М.Султанову возможность рассказать о своем видении политических распрей в Кыргызстане.

"Безусловно, существуют трения по поводу пребывания американской коалиции на базе "Манас", но мы открыто обсуждаем сегодняшние проблемы, - сообщил М.Султанов EurasiaNet. - Необходимо пересмотреть соглашение, потому что ситуация сейчас совсем иная".

М.Султанов сказал, что Кыргызстан не требует американские группы покинуть базу, но указал, что недавний инцидент с убийством и столкновением создали необходимость пересмотреть условия прошлогоднего соглашения. "Мы открыто говорим об этих происшествиях, - сказал М.Султанов, обращаясь к представителям из США. - Пусть американская сторона сделает свое заключение по этим инцидентам и пересмотрит свою политику".

М.Султанов не предоставил детали новых условий, выдвинутых Бишкеком. Департамент по обороне США отказался отвечать на вопросы по проходящим переговорам.

США основало базу в Кыргызстане после трагедии, случившейся 11 сентября для проведения военных операций в Афганистане. Со времени основания базы произошло несколько инцидентов. В сентябре пассажирский самолет столкнулся с топливозаправщиком KC-135, затем в сентябре кыргызский гражданин был застрелен американским солдатом.

Султанов также рассказал о недавних конституционных переменах и открыто признался, что не знает причин отставки кыргызского правительства в декабре. "Для меня это тайна. За неделю до отставки я встречался с теперь уже бывшим премьер-министром Феликсом Куловым. Мы обсуждали план сотрудничества между парламентом и правительством. И когда правительство подало в отставку, я сказал Ф. Кулову, что не понимаю эти действия", - сообщил М.Султанов. "У меня есть свои догадки. Существовало много факторов, но один из них - давление партии Кулова подать в отставку".

М.Султанов также сказал, что не знает о дальнейших действиях Ф.Кулова. "Наш президент предложил Ф.Кулову любую должность, какую он хочет и на которую не нужно согласие парламента", - сказал М.Султанов.

"К сожалению, кыргызский парламент не благосклонен к Ф.Кулову, как вы знаете, так как Кулов хотел вынудить парламент к роспуску", - пояснил Султанов EurasiaNet.

Спикер кыргызского парламента также сказал, что в целом новая Конституция дает больше власти парламенту, чем Президенту и это должно выровнять баланс власти. М.Султанов также сообщил, что он полностью удовлетворен новой договоренностью, но выразил неуверенность, что уступки К. Бакиева помогут избежать новых оппозиционных протестов. "Кыргызы - кочевой народ и очень непредсказуемый", - сказал М.Султанов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АКИpress». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка