О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Харьковский аэропорт будет увеличивать пропускную способность в 6 раз

Специалисты Харьковского аэропорта провели предпроектные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительству нового пассажирского терминала

Специалисты Харьковского аэропорта провели предпроектные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительству нового пассажирского терминала, сообщил директор предприятия Виталий Бура.

По его словам, проект терминала с пропускной способностью 400-600 (по сравнению с нынешней - 70-100) пассажиров в час оценивается в 126 млн. грн., с учетом наличия трех аэромостов. Без этого компонента инвестиции могут составить 75 млн. грн.

Виталий Бура отметил, что, учитывая темпы роста пассажирских перевозок, прогнозируется, что из Харьковского аэропорта в год будет отправляться около 215 тыс. пассажиров начиная с 2010 года. Вместе с тем, инфраструктура комплекса не способна обеспечить эти объемы перевозок. "Проведенные мероприятия по реконструкции и модернизации инфраструктуры Харьковского аэропорта позволят увеличить доходы предприятия ориентировочно втрое, а следовательно, - сделать данный объект более привлекательным для потенциальных инвесторов", - подчеркнул Виталий Бура.

За последние два года основные показатели хозяйственной деятельности АКП "Международный аэропорт Харьков" заметно улучшились. По сравнению с 2005 годом, количество рейсов из аэропорта увеличилось на 46,4%. Теперь из Харькова выполняются рейсы на Киев, Москву, Ереван, Тбилиси, Баку, Варну, Стамбул, Анталию, Ларнаку. В перспективе, вероятно, весной, может быть открыт рейс и на Тель-Авив.

Количество отправленных пассажиров в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличилось на 44,8%. Прибыль предприятия в 2006 году превысила 61 млн. грн; расходы составили 58 млн 249,6 тыс. грн.

Справка

Комплекс КП "Международный аэропорт Харьков" теперь включает следующие объекты: искусственная взлетно-посадочная полоса - 2220 м; аэровокзал и посадочные павильоны с пропускной способностью до 100 пассажиров в час; грузовой комплекс; склады ПММ общей вместимостью 16,5 тыс. тонн; здания и сооружения, в том числе гостиница на 114 номеров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «украина промышленная». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка