О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Через 10 лет военно-техническое сотрудничество России с зарубежными странами закончится

Российская "оборонка" продолжает существовать на том заделе, который возник во времена СССР. За последние 15 лет ничего нового, современного создано не было и не планируется

Когда в середине января я заявила, что прекращаю заниматься научно-исследовательской аналитической работой в сфере оценки региональных балансов сил (в том числе, с учетом фактора военно-технического сотрудничества), читателями мне было задано много недоуменных вопросов, почему я вдруг приняла такое решение, действительно ли столкнулась с непониманием этой моей деятельности.

Непонимание и неадекватная реакция на самом деле имели место. Но не это сыграло решающую роль. Главное в том, что я не вижу именно научной перспективы у такой темы, как ВТС Российской Федерации с зарубежными странами.

С коммерческой точки зрения в течение еще 7-10 лет здесь, наверное, может быть весьма интересно. В том плане, что можно много заработать или украсть. Но я, как и мои коллеги, этим не занимаюсь и не интересуюсь. Согласно недавнему указу В.В.Путина в сфере ВТС установлена полная монополия "Рособоронэкспорта".

С научной же точки зрения все предельно ясно: никакого ВТС через упомянутые 7-10 лет не будет. Кто-то с этим, наверное, не согласится, кивая на внешне оптимистические цифры по 2006 году. Эти цифры, действительно, неплохие. Согласно информации, которую я почерпнула из сугубо открытых источников, в прошлом году, не считая государств СНГ, Российская Федерация поставила крупные партии вооружений и военной техники в 19 стран мира. Выглядело это так:
  1. Алжир: Тульское "КБ Приборостроения" начало модернизацию БМП-2 в вариант БМП-2М "Бережок" и приступило к поставкам противотанковых комплексов "Метис-М" и "Корнет-Э". В декабре тремя рейсами самолетов Ан-124 и Ан-22 также были доставлены два первых МиГ-29СМТ и два МиГ-29УБТ.

  2. Бангладеш: был завершен контракт на поставку 60 БТР-80.

  3. Буркина-Фасо: были поставлены вертолеты.

  4. Чад: было поставлено 6 вертолетов Ми-17.

  5. Китай: состоялась передача последней из заказанных в 2002 году восьми подводных лодок проекта 636 и второго эсминца проекта 956ЭМ. Были поставлены первые 12 вертолетов Ми-171 в гражданской версии в рамках контракта 2006 года на поставку 24 вертолетов, а также арендовал на три года один Ми-26Т в противопожарном варианте. Кроме того были поставлены двигатели РД-93, а также авиационные двигатели АЛ-31Ф/ФН по контрактам 2005 года, в соответствии с которыми были закуплены 100 АЛ-31ФН и 180 АЛ-31Ф.

  6. Южная Корея: были поставлены последние два из трех десантных катеров на воздушной подушке проекта 12601Э "Мурена-Э".

  7. Чехия: был завершен контракт на 3 вертолета Ми-35.

  8. Индия: Состоялась передача трех бомбардировщиков Ту-22М3, 15 технологических комплектов Су-30МКИ по контракту семилетней давности на лицензионное производство 140 таких самолетов. Были переданы два модернизированных противолодочных самолета Ил-38SD, поставлены три вертикальные пусковые установки 3С14Э для противокорабельных комплексов "Club-N" для установки на фрегаты проекта 17, поставлен зенитный комплекс "Штиль-1" для фрегатов проекта 17, началось выполнение контракта на поставку зенитных ракетно-пушечных комплексов ПВО "Тунгуска".

  9. Индонезия: был завершен контракт на поставку 36 БТР-80А.

  10. Иран: в конце декабря 2006 года был выполнен контракт (заключен годом раньше) по поставкам с Ижевского Электромеханического завода "Купол" 29 ЗРС "Тор-М1, включая передачу 17 гусеничных комплексов, оставшихся еще от греческого контракта, и 12 буксируемых ЗРС "Тор-М1Т".

  11. Ирак: при участии польских партнеров завершен контракт на 10 вертолетов Ми-17.

  12. Марокко: началось выполнение контракта на поставку зенитных ракетно-пушечных комплексов ПВО "Тунгуска".

  13. Мексика: было поставлено несколько вертолетов.

  14. Судан: было поставлено несколько БТР-80А и вертолетов.

  15. Сирия: был выполнен контракт на поставку ЗРК "Стрелец" (ПЗРК "Игла"), началось выполнение контракта на поставку зенитных ракетно-пушечных комплексов ПВО "Тунгуска".

  16. Уганда: были поставлены несколько БТР-80А.

  17. Уругвай: были поставлены 48 бронемашин ГАЗ-3971 "Водник" и другой автотранспорт.

  18. Венесуэла: был исполнен контракт на поставку 100 тысяч автоматов АК-103 производства "Ижмаша", переданы шесть вертолетов Ми-17В-5, три Ми-172, восемь Ми-35 и один Ми-26Т, в конце года переданы первые четыре истребителя Су-30MK2V.

  19. Вьетнам: был передан первый ракетный катер проекта 12418 "Молния" по контракту трехлетней давности на поставку двух и лицензионную постройку еще десяти катеров.
Принес 2006 год и новые контракты, предназначенные к будущей реализации. Среди них следует выделить:
  1. Алжир: закупил оружия (в обмен на погашение советского долга) на сумму более 7.5 миллиардов долларов. Это 28 истребителей Су-30МКА, 34 МиГ-29СМТи МиГ-29УБТ, 16 учебно-тренировочных самолетов Як-130, 8 дивизионов системы ПВО С-300ПМУ-2, 180 танков Т-90С и две подводные лодки проекта 636.

  2. Китай: закупил новую партию из 8 систем ПВО С-300ПМУ-2 на один миллиард долларов в дополнение к уже законтрактованным в 2004 году 8 системам этого типа.

  3. Индия: подписала контракт стоимостью 1.6 миллиардов долларов на три новых фрегата проекта 11356.

  4. Сирия: в конце декабря 2006 года во время визита президента Асада в Москву у него состоялся закрытый разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос поставок вооружений и военной техники. Заключение соответствующих контрактов общим объемом 2-3 миллиарда долларов можно ожидать уже в течение 2007 года.

    В их рамках Сирия может получить противотанковые ракетные комплексы "Корнет", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", дизельные подводные лодки проекта 1650 "Амур", самолеты МиГ-29 и Як-130, а также оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э".

  5. Венесуэла: закупила на 3 миллиарда долларов 24 истребителя Су-30MK2V, 38 вертолетов различных типов, 100 тыс. автоматов АК-103 и два завода по производству автоматов и патронов к ним. Возможны также контракты на продажу двух десятков ЗРК "Тор-М1" и 9 дизельных подводных лодок "Амур-950", аналогичных тем, которые закупает Индонезия.

  6. Вьетнам: приобрел два малых сторожевых корабля проекта 11161 "Гепард-3.9" и один стационарный береговой ракетный комплекс "Бастион".
Непосредственно в наступившем году следует особо выделить поставки истребителей Су-30МКА и МиГ-29СМТ в Алжир, Су-30МК2V в Венесуэлу, Су-30МКМ в Малайзию, МиГ-29К в Индию, поставки систем ПВО благодаря контрактам с Китаем (комплексы С-300ПМУ-2), ОАЭ и Сирией (комплексы "Панцирь-С1"). Помимо этого, как ожидается, завершится ремонт и модернизация очередной подлодки проекта 877ЭКМ для Индии, двух аналогичных подлодок для Алжира, а во Вьетнам будет передан второй ракетный катер проекта 12418 "Молния".

Приведенные цифры, однако, не должны вводить в заблуждение. На деле все обстоит сложнее. Я с коллегами подробно занималась научными исследованиями, анализировала такие перечисленные выше страны, как Алжир, Китай, Индонезия, Иран, Ирак, Малайзия, Мексика, Судан, Сирия, Венесуэла, Йемен. Некоторая информация имеется и об Индии. Итоговый вывод получился такой.

Наши основные покупатели - Индия и Китай - все больше ориентируются не на закупки, на лицензионное производство техники, на совместные разработки, предпочитают, чтобы на российское "железо" ставилась западная или израильская электронная начинка. Помимо этого Индия, видимо, намерена серьезно диверсифицировать свое ВТС, начав закупать вооружение в США.

Другие крупные покупатели - Алжир, Иран, Венесуэла, отчасти Индонезия, возможно, также Ливия - это страны, приобретающие оружие на нефтедоллары. Сейчас мировые цены на нефть это позволяют, а что будет завтра, не знает никто. Кроме того, Венесуэла, Иран и Сирия - это страны, против поставок оружия которым активно выступают США. В связи с этим всегда есть риск, что американское давление на каком-то этапе сработает. Например, если в 2008 году после ухода Путина, в Кремле обоснуется более либеральный преемник.

Наконец, самое существенное, это продолжающаяся деградация отечественного ВПК, старение кадров, износ оборудования, отсутствие новых технологий. Российская "оборонка" продолжает существовать на том заделе, который возник во времена СССР. За последние 15 лет ничего нового, современного создано не было и не планируется. А паразитировать на советском наследии бесконечно долго не получится.

Таким образом, лет через 7-10 ВПК Российской Федерации уже не сможет сохранять конкурентоспособность на внешних рынках, даже в слаборазвитых странах. А раз так, то и анализировать особенно нечего....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forum.msk». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка