О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Индии завершаются приемочные испытания двух модернизированных самолетов БПА Ил-38SD, поставленных в 2006 году

В Индии завершаются приемочные испытания двух модернизированных самолетов базовой патрульной авиации (БПА) Ил-38SD, поставленных в 2006 году

В Индии завершаются приемочные испытания двух модернизированных самолетов базовой патрульной авиации (БПА) Ил-38SD, поставленных в 2006 году (это машины за номерами 303 и 305). Об этом корр. АРМС-ТАСС на авиасалоне Aero India 2007 заявил генеральный директор - генеральный конструктор АК им. Ильюшина Виктор Ливанов.

Контракт по выполнению ремонта и модернизации в России пяти самолетов БПА Ил-38 был подписан в сентябре 2002 года. В процессе модернизации на самолеты устанавливается современный поисково-прицельный комплекс "Морской змей" производства Санкт-Петербургского холдинга "Ленинец".

Комплекс "Морской змей" предназначен для ведения радиолокационной, подводной, надводной и воздушной разведок, а также решения задач противовоздушной обороны, выдачи целеуказания и проведения экологического мониторинга. Комплекс способен обнаруживать воздушные цели на удалении до 90 км, морские - до 320 км. При этом система может одновременно вести сопровождение 32 целей, следующих как в надводном, так и в подводном положении.

Как отметил В.Ливанов, "новый комплекс, установленный на самолет, включает шесть новых систем плюс новое вооружение, поэтому естественно, что мы столкнулись с серьезными проблемами в процессе их сопряжения. Сейчас закончена отладка на 305 машине. По результатам летных испытаний она удовлетворила всем заявленным характеристикам. 303-я машина в ближайшее время (две недели) также завершит летные испытания".

По словам В.Ливанова, "полностью завершена модернизация третьей машины (за номером 301), и она пока находится в Жуковском. Вопрос ее передачи заказчику будет решаться после окончательной приемки 303-й машины. Сейчас идут работы по модернизации четвертой и пятой машин".

В Индии в настоящее время объявлен тендер на закупку дополнительно восьми патрульных самолетов. Россия участвует в этом тендере, предлагая восемь машин Ил-38 из состава ВМФ РФ. "Индийские специалисты уже осмотрели восемь машин из наличия, которые ВМФ РФ готов передать, если мы выиграем тендер", - проинформировал В.Ливанов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка