О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общественный совет по техрегулированию провел очередные слушания проектов технических регламентов

Общественный совет по техрегулированию провел слушания по регламентам об обеспечении безопасности при разработке, производстве, ремонте и испытаниях авиационной техники и специальных воздушных судов

Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России провел плановые общественные слушания очередных проектов специальных технических регламентов:

  • "Об обеспечении безопасности авиационной техники при ее разработке, производстве, ремонте и испытаниях" в повторном обсуждении (разработчик Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации" (ФГУП "НИИСУ")
  • "О требованиях к обеспечению безопасности при разработке, производстве, ремонте и испытаниях специальных воздушных судов" в повторном обсуждении (разработчик Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации" (ФГУП "НИИСУ")
По проекту "Об обеспечении безопасности авиационной техники при ее разработке, производстве, ремонте и испытаниях" Общественный совет рекомендовал разработчику уточнить перечень объектов технического регулирования, а также выяснить причины, по которым к объектам были отнесены стандарты и авиационные правила. По мнению членов ОСТР в приложении к регламенту разработчику необходимо сформулировать требования по охране жизни и здоровья людей.

По проекту "О требованиях к обеспечению безопасности при разработке, производстве, ремонте и испытаниях специальных воздушных судов" Общественный совет посоветовал разработчику все требования по безопасности авиатехники, предусмотренные названием настоящего регламента, ввести непосредственно в текст регламента.

Участники слушаний высказали несколько общих замечаний и рекомендаций по проектам обоих регламентов. Общественный совет указал разработчику на то, что между этими двумя регламентами практически нет отличий, в связи с чем рекомендовал их объединить. ОСТР обратил внимание разработчика на то, что в проекте регламента не определены конкретно субъекты правоотношений, а также не определены схемы обязательной сертификации, вопреки требованиям ФЗ "О техническом регулировании". Кроме того, члены Общественного комитета рекомендовали разработчику определить по функциональным признакам контрольно-надзорные органы исполнительной власти, а также нормы (группы норм), данного технического регламента, которые эти органы будут контролировать.

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.

Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России создан в июне 2005 года. Важнейшей задачей Совета является привлечение к разработке проектов технических регламентов специалистов промышленности для эффективной реализации реформы технического регулирования. В состав Совета входят более 90 представителей союзов, ассоциаций и иных объединений предприятий.
Основными задачами Совета по техническому регулированию являются:

  • организация и проведение общественных слушаний по проектам технических регламентов;
  • подготовка предложений по совершенствованию правового обеспечения реформы технического регулирования и государственной политики в области технического регулирования;
  • информационно-аналитическое обеспечение деятельности членов Совета, представителей российской промышленности, Департамента технического регулирования и метрологии Минпромэнерго России, других заинтересованных лиц и организаций по вопросам технического регулирования;
  • изучение и обобщение зарубежного опыта технического регулирования.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка