О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор не желает вылетать из "Борисполя"

Освобожденный от исполнения обязанностей гендиректора аэропорта "Борисполь" А.Мазур считает, что его уволили незаконно

Освобожденный от исполнения обязанностей гендиректора аэропорта "Борисполь" Андрей Мазур считает, что его уволили незаконно и приказ министра транспорта Николая Рудьковского от 28 декабря 2006 г. о расторжении трудового контракта не имеет юридической силы.

В подтверждение своих аргументов экс-гендиректор привел решение Бориспольского горрайсуда Киевской области, вынесенное 10 января 2007 г., которое приостановило действие приказа министра и запретило назначать каких-либо исполняющих обязанности гендиректора аэропорта. Более того, в связи с тем, что министр все же назначил временно и.о. гендиректора ГМА "Борисполь" Юрия Солончука (до этого занимавшего должность первого заместителя Андрея Мазура), дело об увольнении было направлено в Генпрокуратуру. Как сообщил бывший начальник управления правового обеспечения "Борисполя" Константин Яли, этот орган должен проверить причины невыполнения министром решения суда.

В свою очередь Николай Рудьковский оставлять неугодного директора на своем посту не намерен: "В Украине достаточно компетентных специалистов, чтобы занять эту должность". В приказе об увольнении основанием названо нарушение Андреем Мазуром условий контракта: гендиректор назначил начальника управления правового обеспечения аэропорта без согласования его кандидатуры с Минтрансом, на что не имел права. Однако юристы считают, что такое обоснование не является убедительным. "Судебные перспективы для господина Мазура есть. Не всякое нарушение контракта может стать поводом для увольнения",- считает юрист, партнер фирмы "Магистр и Партнеры" Алексей Резников.

Согласно сообщению пресс-службы министерства, "за месяцы работы в аэропорту (июль-декабрь 2006 г.) Мазур А. Н. не проявил себя как эффективный менеджер и не доказал соответствие своих деловых качеств занимаемой должности". В то же время министр никак не прокомментировал тот факт, что за три дня до подписания приказа об увольнении, 25 декабря, господин Мазур получил диплом "за достижения и вклад в развитие транспортной отрасли", подписанный министром транспорта.

Николай Рудьковский вчера не смог назвать возможного кандидата на замещение вакантной должности. В отношении и.о. гендиректора Юрия Солончука господин Мазур смог сказать только то, что он был трудоустроен в "Борисполе" по личной просьбе министра транспорта и связи. Как стало известно "i", господин Солончук работал помощником Николая Рудьковского, занимавшего должность мэра Чернигова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка