О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Третья полоса в Шереметьеве

У международного аэропорта "Шереметьево" появится новый терминал и третья взлетно-посадочная полоса. В их строительстве будет участвовать и Московская область

У международного аэропорта "Шереметьево" появится новый терминал и третья взлетно-посадочная полоса. В их строительстве будет участвовать и Московская область.

На последнем заседании правительства региона было принято постановление о создании акционерного общества, которое и займется возведением "Шереметьево-4". Как сообщил "РГ" Петр Кацыв, министр транспорта Подмосковья, уставной капитал нового ОАО составит 20 миллионов рублей, половина из них - доля участия области. Стоимость же реализации проекта пока определяется в 17,7 млрд. рублей.

"Две существующие взлетно-посадочные полосы Шереметьева расположены слишком близко друг к другу, что не позволяет самолетам садиться одновременно, - пояснил необходимость строительства Евгений Тумель, заместитель генерального директора по инфраструктуре аэропорта "Шереметьево". - Если сейчас в аэропорту происходит 40 посадок в час, то с вводом новой полосы их количество увеличится вдвое". Аэропорт ежегодно принимает 13 миллионов пассажиров, а после пуска в строй "Шереметьево-4", который планируется в 2015 году, и реконструкции существующих терминалов их количество вырастет до 30-32 миллионов. Но уже с 2020 года через западные воздушные ворота будут прилетать-улетать около 36 миллионов человек ежегодно. По словам Кацыва, через десять лет пассажиропоток трех основных аэропортов Московской области - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" дойдет до 65-70 миллионов человек.

Комплекс "Шереметьево-4" вырастет в полутора километрах на северо-западе от существующего аэропорта, там же появится и гостиница. Однако пока авторы проекта не делятся подробностями, ссылаясь на то, что еще продолжается разработка обоснований инвестиций. "Но могу определенно заявить, что там будет налажена одна из лучших в мире систем безопасности пассажиров, - заверил Тумель. - На эти цели пойдет очень большой процент привлеченных инвестиций". По подсчетам специалистов, строительство терминала позволит создать для жителей Подмосковья около 22 тысяч рабочих мест....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка