О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство второй ВПП в "Толмачево" может быть завершено в 2008г - губернатор Новосибирской области

Строительство второй взлетно-посадочной полосы в новосибирском аэропорту "Толмачево" может завершиться в 2008 году, сообщил губернатор Новосибирской области В.Толоконский

Строительство второй взлетно-посадочной полосы (ВПП) в новосибирском аэропорту "Толмачево" может завершиться в 2008 году, сообщил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский журналистам в четверг.

"Министр транспорта Игорь Левитин и руководитель Росавиации Александр Юрчик заверили меня, что в 2008 году полоса будет завершена", - сказал он.

Встреча главы области с руководством Минтранса РФ состоялась в среду в Москве.

"Остаток стоимости (строительства ВПП - ИФ), чтобы ввести ее в эксплуатацию со всем оборудованием, - 1,7 млрд. рублей", - сообщил В.Толоконский.

Он добавил, что из этой суммы 1,1-1,2 млрд. рублей приходятся на строительно-монтажные работы. На сегодняшний день полоса, практически, готова, необходимо построить рулежные дорожки и места для стоянки машин. Еще 500-550 млн. рублей необходимо затратить на оборудование световой сигнализации на полосе и ряд элементов управления воздушным движением.

"Считаю очень важным закончить этот объект очень быстро, на него невозможно привлекать какие-то инвестиционные деньги, потому что взлетно-посадочные полосы и все оборудование управления воздушным движением является исключительно федеральной собственностью", - подчеркнул В.Толоконский.

По словам губернатора, областные власти предложат организации- подрядчику увеличить финансирование работ против плана за счет собственных оборотных средств подрядчика, кроме того, предложат соответствующим агентствам помощь в подготовке документации для проведения тендеров и конкурсов по закупке оборудования.

Он отметил, что ОАО "Аэропорт "Толмачево" проделало значительный объем работ по реконструкции предприятия без привлечения государственных средств. В настоящее время монтируются три телескопических трапа (2 в терминале внутренних линий и один - в международном терминале), продолжается строительство гостиницы и профилактория для летного состава. Также в текущем году в "Толмачево" планируется ввести грузовой терминал.

Строительство второй ВПП в "Толмачево" было начато в 1986 году, затем было заморожено и возобновлено в 2003 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка