О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опять двойка

Уральские авиакомпании ускоряют модернизацию парка воздушных судов, приобретая самолеты зарубежного производства: компания "Авиапрад" взяла в лизинг у Air France два среднемагистральных самолета Boeing 737-500

Уральские авиакомпании ускоряют модернизацию парка воздушных судов, приобретая самолеты зарубежного производства: компания "Авиапрад", базирующаяся в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" и челябинском "Баландино", взяла в лизинг у Air France два среднемагистральных самолета Boeing 737-500. Как сообщила "Э-У" генеральный директор "Авиапрада" Елена Прохорова, оба самолета 1991 года выпуска, будут использоваться для выполнения регулярных рейсов из Екатеринбурга и Челябинска в Москву, а также на чартерных направлениях.

Это первые самолеты зарубежного производства, приобретенные "Авиапрадом" (несколькими месяцами ранее компания заключила договор с ВИМ-Авиа о совместной эксплуатации двух Boeing). В марте этого года "Авиапрад" планирует приобрести в лизинг еще два самолета этой марки. Если планы осуществятся, "Авиапрад" станет крупнейшим эксплуатантом иностранных самолетов среди авиакомпаний УралоЗападносибирского региона.

Два ATR42, принадлежащие авиакомпании UTair, с 2005 года ведут коммерческие перевозки на региональных линиях. В 2006 году компания "Оренбургские авиалинии" взяла в лизинг три Boeing 737400 и 737500. В ноябре прошлого года компания "Уральские авиалинии" купила по лизингу первый самолет иностранного происхождения А320.

Приобретение уральскими авиакомпаниями самолетов Boeing и Airbus началось только с прошлого года. Независимые эксперты отмечают, что их эксплуатация позволяет почти вдвое снизить расходы на авиатопливо, но используются они пока для полетов на московском и зарубежных направлениях и из-за высокой конкуренции недостаточно востребованы. Закупки современной авиатехники значительно возрастут только тогда, когда авиакомпании начнут активно развивать сеть внутрироссийских маршрутов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка