О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калмыкия стала доступной с воздуха

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало ОАО "Аэропорт Элиста" комплексный сертификат на осуществление аэропортовой деятельности

Как вчера стало известно "Ъ", Федеральное агентство воздушного транспорта выдало ОАО "Аэропорт "Элиста" комплексный сертификат на осуществление аэропортовой деятельности. Таким образом, снят вынесенный в сентябре 2006 года республиканским судом запрет деятельности аэропорта на том основании, что предприятие не обеспечивает безопасности пассажиров. 16 февраля аэропорт откроет регулярные рейсы. Между тем, возбужденное полгода назад уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Аэропорт "Элиста" Юрия Кокуева по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности пока не прекращено.

Генеральный директор ОАО "Аэропорт "Элиста" Юрий Кокуев сообщил "Ъ", что комплексный сертификат Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) был получен предприятием в минувшую пятницу. По его словам, уже заключены договоры на авиаперевозку пассажиров по маршруту Москва - Элиста с двумя столичными авиакомпаниями - "Руслайн" (осуществляла ежедневные рейсы на Москву до приостановления деятельности аэропорта 25 сентября 2006 года. - "Ъ") и "Карат". Ожидается, что рейс Элиста - Москва - Элиста будет восстановлен в конце текущей недели. Кроме того, по утверждению господина Кокуева, ближе к лету планируется открыть регулярные рейсы из Элисты на Ереван и Баку. Рейсы будут выполняться самолетами "Як-40", "Як-42" и "Ту-134".

В конце 2005 года аэропорт Элисты был реформирован из ФГУП в ОАО. 100% акций ОАО "Аэропорт "Элиста" находится в государственной собственности. В 2005 году убытки аэропорта составили 8 млн. рублей. До 25 сентября 2006 года аэропорт обслуживал один ежедневный рейс из Элисты в Москву, который осуществлял самолет "Як-40". Средняя загруженность рейса - 20 пассажиров. Аэропорт имеет статус международного. Количество сотрудников - около 300 человек.

Деятельность ОАО "Аэропорт "Элиста" была приостановлена после проведенной летом прошлого года транспортной прокуратурой Элисты проверки этого предприятия. Как сообщили "Ъ" в республиканской прокуратуре, специалисты установили, что три службы аэропорта - поисковых аварийно-спасательных работ, авиационной безопасности и электросветотехнического обеспечения - не имеют обязательных сертификатов соответствия. Кроме того, выяснилось, что в элистинском аэропорту функционируют только две телевизионные рентген-установки для проверки багажа и выявления опасных предметов, хотя для того чтобы соответствовать статусу международного, он должен был располагать как минимум пятью такими установками. В прокуратуре пришли к выводу, что "полеты с пересадками в Калмыкии создают угрозу для жизни пассажиров". На основании этого в республиканский суд был направлено заявление о признании действий аэропорта создающими угрозу безопасности неопределенного круга лиц и о приостановлении его деятельности. 25 сентября прошлого года суд удовлетворил это заявление, приняв решение о закрытии аэропорта до получения всех разрешительных документов. Одновременно в отношении генерального директора ОАО "Аэропорт "Элиста" Юрия Кокуева было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи171 УК РФ ("Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере"). Как пояснили в прокуратуре, незаконная деятельность заключалась именно в том, что аэропорт работал без соответствующих сертификатов.

Господин Кокуев с таким обвинением не согласился. По его утверждению, прокуратура воспользовалась устаревшими данными. Он заявил, что основные недостатки аэропорта были устранены еще до вынесения решения о его закрытии. Отсутствие же необходимых сертификатов гендиректор ОАО "Аэропорт "Элиста" объяснил тем, что после реформирования АО они не перешли к нему по наследству от ФГУП, и их пришлось получать заново, на что потребовалось длительное время.

Отверг Юрий Кокуев и обвинение в незаконной предпринимательской деятельности - по его утверждению, никакой предпринимательской деятельности он не вел, прибыли не получал и от налоговых органов ее не утаивал. Между тем, по словам пресс-секретаря прокуратуры Людмилы Дулькиной, в настоящий момент уголовное дело в отношении гендиректора аэропорта находится в стадии расследования, и о его прекращении речи пока не идет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка