О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипаж Challenger выжил лишь чудом

В столичном аэропорту "Внуково" сразу после взлета рухнул самолет деловой авиации Challenger-850

Накануне в столичном аэропорту "Внуково" сразу после взлета рухнул самолет деловой авиации Challenger-850. Машина принадлежала швейцарской авиакомпании TAG-aviation и следовала рейсом Москва - Берлин. К счастью, пассажиров на борту не было.

ЧП произошло примерно в 16:50. Судно выполняло рейс из терминала "Внуково-3". "Самолет привез в Москву каких-то важных персон и спешил с обратным вылетом, - поделился с "Новыми Известиями" эксперт по безопасности полетов. - Перед этим воздушным судном из "Внуково" взлетел большой борт, Airbus А310. Вполне вероятно, что Challenger мог попасть в "струю" от аэробуса. Выхлопная струя, которая образуется после самолета, взлетающего на максимальном газу, не рассеивается в течение двух-трех минут".

Согласно предварительным данным, возгорание на борту возникло в первые минуты взлета и самолет не успел набрать высоту. Предположительно, у самолета загорелся двигатель.

Троим членам экипажа Challenger, можно сказать, повезло. Вывалившись из разламывающейся авиетки, они отделались всего лишь травмами. В пресс-службе Внуково подчеркнули, что в результате аварии никто серьезно не пострадал. Оперативно прибывшие к месту происшествия скорые и пожарные оказали летчикам-иностранцам квалифицированную первую медицинскую помощь, и в настоящее время состояние их здоровья не вызывает у медиков опасений.

Между тем Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбудила уголовное дело по факту крушения Challenger в аэропорту "Внуково". "Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта)", - сообщил исполняющий обязанности прокурора Александр Баденков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка