О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газета" выиграла суд у "Аэрофлота"

Девятый арбитражный апелляционный суд принял решение удовлетворить апелляцию "Газеты" на решение Арбитражного суда города Москвы по иску "Аэрофлота" к изданию о защите деловой репутации и взыскании 1 млн. рублей компенсации

Девятый арбитражный апелляционный суд вчера принял решение удовлетворить апелляцию "Газеты" на решение Арбитражного суда города Москвы от 14 декабря 2006 года по иску компании "Аэрофлот - Российские авиалинии" к нашему изданию о защите деловой репутации и взыскании 1 млн. рублей компенсации. Таким образом, решение суда первой инстанции о признании "Газеты" виновной в нанесении вреда репутации "Аэрофлота" и выплате компании компенсации в размере 1 тысячи рублей Апелляционным судом было отменено. Теперь "Аэрофлот" должен возместить "Газете" судебные издержки в размере 1 тысячи рублей.

Поясним: судебные разбирательства между "Аэрофлотом" и "Газетой" продолжаются уже более полугода. Причиной, по которой авиакомпания подала иск, послужила заметка в "Газете" под названием "Аэрофлот" грозит целостности России". В этой небольшой статье была проанализирована обновленная программа "Аэрофлот-Бонус". В частности, автор выразил недоумение по поводу того, что для получения бесплатного билета в Токио нужно набрать 50 тысяч миль, а для полета во Владивосток - 70 тысяч. "В результате получается, что российская авиакомпания стимулирует заграничные пассажирские перевозки. Как считают некоторые эксперты, это может негативным образом повлиять на целостность государства", - написал автор.

Помимо заголовка руководству "Аэрофлота" не понравились именно последние два предложения - их и потребовали опровергнуть. Репутационный вред руководство компании оценило в 1 млн. рублей (никакого обоснования для этой суммы представлено не было).

Защита "Газеты" опиралась на то, что согласно российскому законодательству опровержению подлежат только факты, не соответствующие действительности и порочащие репутацию. Но никаких фактов "Аэрофлот" опровергнуть не требовал. Руководству компании не нравились выводы автора материала, его мнение, а мнения опровержению не подлежат.

Несмотря на то, что суд первой инстанции встал на сторону "Аэрофлота", частично удовлетворив его иск, Апелляционный суд, выслушав доводы "Газеты", постановил в иске "Аэрофлоту" отказать. "Газета" всецело поддерживает решение суда, которое ясно демонстрирует, что право российских журналистов на высказывание собственного мнения защищено законом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка