О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российскую армию возглавил финансист

Средства на перевооружение армии и флота тратятся огромные, они возросли с 2001 года в 3,5 раза и уже превысили 300 млрд. рублей в 2007 г., а закупки современной боевой техники резко отстают даже от Индии

Владимир Путин опять продемонстрировал свое умение делать неожиданные кадровые ходы. И хотя в кругах, близких к главе военного ведомства Сергея Иванова, в последнее время намекали на выдвижение своего шефа на более высокий государственный пост, никто не мог точно сказать, на какой именно. Поговаривали даже, что он займет должность премьер-министра, которая, в принципе, может открыть ему дорогу к президентскому креслу. Но, оказалось, что новая должность у главного силовика страны будет звучать так: "первый вице-премьер".

Президент Путин, что называется, уравнял в должности двух потенциальных кандидатов на главный пост в государстве и предоставил им обоим возможность "стартовать с одинаковых позиций". Где, впрочем, каждый из них должен делом доказать свои претензии на управление государством. Один - курируя четыре основных национальных проекта в области медицины, сельского хозяйства, образования и жилищного строительства. Другой - в области промышленности. Не только оборонной, но и гражданской. Сумеют ли они это сделать за оставшийся до выборов неполный год, - вопрос открытый. Не исключено, что, склонный, как уже все заметили, к неожиданным кадровым решениям Владимир Путин предложит какие-то другие кандидатуры, - он зарезервировал за собой такое право как президент и как гражданин России. Тут, как говорится, поживем, - увидим.

А пока наиболее интересно разобраться, почему Сергей Иванов освобожден от должности министра обороны и почему на этот пост назначен никому пока неизвестный в военных кругах бывший финансист и глава налоговой службы Анатолий Сердюков.

Если интегрировать все высказывания военных экспертов по этому поводу, то надо выделить несколько главных акцентов. Во-первых, проведя столь сенсационные кадровые изменения в руководстве министерства обороны, Владимир Путин продемонстрировал стране, армии и всему миру, что военной политикой в России занимается он и только он. Министром может быть тот или иной человек, а намеченные планы модернизации вооруженных сил, программа перевооружения войск на новую боевую технику, принцип смешанного комплектования частей и соединений контрактниками и призывниками, забота о социальном самочувствии людей в погонах - была, есть и остается прерогативой президента. И, судя по реакции самой армии, которая как бы практически и не заметила смены своего непосредственного начальника, с такой принципиальной постановкой вопроса в офицерской среде полностью согласны.

Во-вторых, несмотря на добрые слова в адрес уходящего на более высокую должность Сергея Иванова ("Полагаю, что с теми задачами, которые стояли перед Сергеем Борисовичем Ивановым в министерстве обороны, он справился, и справился достойно", - сказал Владимир Путин), у военных аналитиков осталось ощущение некоторого недовольства президента положением дел в российской армии ("В современных условиях, чтобы решать эту задачу, организовать эффективную работу, рационально расходовать огромные, во всяком случае для нашей страны, бюджетные деньги, здесь, на этом участке, нам нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов", - заметил президент).

Действительно, средства на перевооружение армии и флота тратятся огромные, они возросли с 2001 года в 3,5 раза и уже превысили 300 млрд. рублей в 2007 году, что на 20 процентов больше, чем в 2006-м, а закупки современной боевой техники резко отстают не только от потребностей самих вооруженных сил, там только 20 процентов современного оружия, но даже от Индии. Партнер России по военно-техническому сотрудничеству закупил в прошлые годы у Москвы на сопоставимые с выделенными российским бюджетом средства более ста многофункциональных истребителей Су-30МКИ, 350 танков Т-90С, четыре многоцелевых фрегата, подводные лодки, сверхзвуковые противокорабельные ракеты и системы залпового огня "Смерч". Российские закупки для армии исчисляются единицами. Два фронтовых бомбардировщика Су-34 в конце прошлого года, семь модернизированных истребителя Су-30МК2, один батальонный комплекс танков - Т-90 (три десятка), три грунтовых комплекса стратегических ракет РС-12М2 "Тополь-М"...

Есть проблемы и с экономичным и, подчеркнем это, эффективным расходованием бюджетных средств на жилищное и капитальное строительство, на подготовку военных кадров, комплектование армии контрактниками, на боевую подготовку... Все эти недоработки и шероховатости придется устранять новому министру обороны.

Об Анатолии Сердюкове в армии почти ничего не знают. Его пути с военной организацией государства не пересекались, если не считать двухлетней службы (1984-1985 год) в рядах советской армии после окончания Ленинградского института советской торговли. Остальная его карьера проходила в коммерческих организациях, связанных с мебельной торговлей, и службой в налоговых органах, где он вырос до руководителя Федеральной налоговой службы. Проявил себя там, как утверждают его коллеги по работе, высоким профессионалом, для которого дело всегда стояло на первом месте. Вместе с тем, замечено, что господин Сердюков всегда сторонился публичности, за время работы в налоговых органах практически не дал ни одного интервью. Не мелькал на экранах телевизоров. Что, делают вывод эксперты, указывает на то, что тема успешного реформирования вооруженных сил, которая в последнее время не сходила со страниц СМИ, будет теперь несколько приглушена.

Есть и вопрос с тем, как быстро Анатолий Сердюков овладеет проблематикой военной организации государства. На это, тем более на главном в армии посту, требуется приличное время. Правда, есть вполне обоснованное мнение о том, что после избрания нового президента в 2008 году будет и новый министр обороны с новыми задачами. А пока контроль за положением дел в армии и на флоте, за продолжением проводящихся там реформ президент возложил на Генеральный штаб. Нет сомнений, что военные профессионалы, которые там служат, с поручением Владимира Путина справятся....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка