О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Архитекторов для "Пулково" отберут в закрытом режиме

ФГУП "Аэропорт "Пулково" официально объявит закрытый международный конкурс по выбору архитектурной концепции развития комплекса аэропорта "Пулково"

Сегодня ФГУП "Аэропорт "Пулково" официально объявит закрытый международный конкурс по выбору архитектурной концепции развития комплекса аэропорта "Пулково".

В рамках проекта рядом со зданием "Пулково-1" (архитектор Александр Жук) предполагается построить новый пассажирский терминал и прилегающие к нему объекты инфраструктуры.

По данным источников Ъ, к участию в конкурсе будут приглашены четыре известные проектные компании: SOM (Skidmore, Owings & Merrill) из Чикаго, построившая множество небоскребов, в том числе Sears Tower и John Hancock Center в Чикаго и Jin Mao Tower в Шанхае; GMP (Von Gerkan, Marg & Partner) во главе с архитектором Мейнхардом фон Герканом из Гамбурга - вокзал в Берлине и торговый центр Гамбургского аэропорта, третье место в конкурсе на проект Франкфуртского аэропорта, участие в петербургском конкурсе на реконструкцию стадиона имени Кирова; английский архитектор Николас Гримшоу (Nicholas Grimshaw) - известный проектировщик сооружений в стиле хай-тек. Также приглашение получит одна из крупнейших петербургских архитектурных мастерских "Земцов, Кондиайн & партнеры" - авторы проекта реконструкции "Невского паласа", участники ряда международных конкурсов в Санкт-Петербурге, в том числе на проект Мариинки-2 и "Балтийской жемчужины".

Конкурсную комиссию возглавят министр экономразвития Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В жюри также обещают пригласить представителей архитектурной элиты, в том числе англичанина Ричарда Роджерса. По словам главного архитектора города Александра Викторова, документация конкурса полностью готова, а подвести итоги планируется в рамках Петербургского экономического форума в июне этого года. Организатором конкурса выступает ФГУП "Аэропорт "Пулково" при участии комитета по градостроительству и архитектуре, а также комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного. Потенциальных инвесторов реализации проекта в Смольном пока не называют, ссылаясь на отсутствие его параметров. "Объект пока не сформирован. После того как определится облик аэропорта, можно будет говорить о конкретном инвестиционном предложении", - пояснил Ъ зампредседателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Николай Асаул....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка