О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вулкан скорректировал работу авиаторов

На Камчатке проснулся самый высокий в Евразии вулкан - Ключевской. Шлейф пепла и дыма растянулся на 35 километров к юго-западу от кратера

На Камчатке проснулся самый высокий в Евразии вулкан - Ключевской. Шлейф пепла и дыма растянулся на 35 километров к юго-западу от кратера. Магму выбрасывает на сотни метров вверх, затем потоки сходят по склону.

Ученые уверяют, что людям, живущим недалеко от подножия вулкана, лава не угрожает. Правда, поселки может засыпать пеплом, который, в свою очередь, способен вызвать отравления. Пилоты, пролетающие над Камчаткой, предупреждены об опасности.

Алексей Озеров, вулканолог: "Вулкан выбрасывает вверх пепел и шлак, которые формируют вулканические шлейфы. Они протягиваются на тысячи километров и представляют большую опасность для авиации".

По словам ученых, Ключевской будет активен как минимум три месяца, передает НТВ....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка