О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Rolls Royce готовится существенно расширить свое присутствие в России - председатель совета директоров

Rolls Royce готовится существенно расширить свое присутствие в России. Об этом на встрече с министром промышленности и энергетики России В.Христенко сообщил председатель совета директоров компании С.Робертсон

Rolls Royce готовится существенно расширить свое присутствие в России. Об этом на встрече с министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко сообщил председатель совета директоров компании Саймон Робертсон.

В авиастроении Rolls Royce реализует программы по поставке двигателей на машины "Туполев" и "Камов". Говоря о дальнейших планах по сотрудничеству с российскими компаниями, С.Робертсон заявил, что "мы настроены на то, чтобы развивать эти и другие программы с российской авиационной промышленностью", причем это может быть как просто продажа двигателей, так и создание совместных предприятий, совместных программ.

"Что касается энергетики, - сказал С.Робертсон, - большая часть нашего бизнеса основана на производстве газотурбинных двигателей, в частности газотурбинных установок для распределенной генерации и для того, чтобы снимать пиковые нагрузки".

Глава Минпромэнерго РФ сказал, что в России в области самолетостроения приняты решения по консолидации активов, - создана ОАК. "Это решение для нас принципиально важно, поскольку оно связано с достаточно амбициозной стратегией развития авиастроения", - подчеркнул министр. Россия, таким образом, намерена вернуться на рынок гражданских и транспортных самолетов, при этом сохранить и даже нарастить свое присутствие на традиционно успешном для нее рынке военной авиации. "Что касается гражданского сегмента, - подчеркнул В.Христенко, - то сегодня идет работа по переводу амбициозной стратегии в формат продуктовой линейки, твердых заказов, в реальный бизнес - с тем, чтобы обеспечить в течение нескольких лет выход на производство до 120 машин в год". При этом ставка, безусловно, делается не только на внутренний, но и на внешний рынок. Соответственно, по его словам, это требует выхода на конкурентоспособный продукт, одним из ключевых элементов которого является двигатель.

В.Христенко выразил уверенность, что выход на совместные проекты отвечал бы взаимным интересам и российского двигателестроения, и Rolls Royce, тем более что уже сегодня российские компании готовы к сотрудничеству.

Он отметил, что за последние годы российские производители двигателей активизировали работу на рынке энергомашиностроения. Он обратил внимание на то, что Россия вошла в новый этап реформирования электроэнергетического рынка, а спрос на электроэнергию растет очень высокими темпами. При том, что государство активно способствует развитию угольной и гидрогенерации, а также атомной энергетики, газовая генерация останется главной в электроэнергетике на достаточно длительное время, сказал В.Христенко. Набор этих факторов будет способствовать модернизации и строительству новых газовых блоков на высокоэффективных технологиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка