О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров "Толмачево" одобрил генплан развития аэропорта

Совет директоров ОАО "Аэропорт "Толмачево" одобрил генеральный план развития предприятия

Совет директоров ОАО "Аэропорт "Толмачево" одобрил генеральный план развития предприятия, сообщил председатель совета директоров Александр Бородин на пресс- конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"По итогам заседания совета директоров генеральный план развития аэропорта утвержден", - сказал он, отметив, что генплан будет дополнен с учетом поручений губернатора области по дополнительному транспортному наполнению и ревизированию земель, но суть его не изменится.

А.Бородин уточнил, что в рамках реализации генплана развития предполагаемые вложения из федерального бюджета составят около 3 млрд. рублей, из бюджета Новосибирской области - 612 млн. рублей, средства инвесторов - около 17 млрд. рублей.

Генплан развития аэропорта, в частности, предусматривает реконструкцию существующих авиационных объектов, строительство пассажирского и грузового терминалов, гостиниц, крытой парковки логистического центра, цеха бортового питания, выставочного и конгресс-центра.

Как сообщил на пресс-конференции президент инвестиционной группы "Промышленное Развитие" (акционер "Толмачево") Роман Троценко, что в 2007 году инвестиции в развитие аэропорта составят около $25 млн.

"Мы будем достраивать еще одно крыло к существующему терминалу, где будет зона обслуживания корпоративных вылетов и зал для официальных делегаций. Также будет закончено строительство грузового терминала и строительство, без отделки, трехзвездочной гостиницы", - отметил он.

В свою очередь, А.Бородин, отвечая на вопрос о финансировании строительства второй взлетно-посадочной полосы сообщил, что на завершение ее строительства потребуется около 1,8 млрд. рублей в текущих ценах.

"Ранее на текущий год Росавиацией было запланировано 200 млн. рублей, скорректированная сумма составляет 330 млн. рублей, но министр обещал губернатору увеличить эту сумму на 500 млн. рублей", - сказал он.

"Таким образом, на 2008 год нам нужно привлечь еще 1 млрд. рублей и тогда мы эту полосу достроим. Средства на развитие выделяются - они есть", - добавил А. Бородин.

Аэропорт "Толмачево" - пятый по объему пассажиропотока в России. Государству принадлежит 51% уставного капитала компании (68% голосующих акций), номинальным держателем 37,11% уставного капитала (31,67%) является ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (Москва)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка