О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В небе что-то перепутали

Ространснадзор и Росавиация совместным распоряжением запретили девяти российским авиакомпаниям выполнять чартерные рейсы в страны Евросоюза

Ространснадзор и Росавиация совместным распоряжением запретили девяти российским авиакомпаниям выполнять чартерные рейсы в страны Евросоюза.

Как пояснили в Ространснадзоре, эти авиаперевозчики по итогам проверок в 2004 - 2006 годах по программе безопасности SAFA получили замечания и не представили план их устранения. В "черный список" чиновников попали "Авиакон Цитотранс", "Атлант-Союз", "Аэро Рент", "Газпромавиа", "ЛУКОЙЛ", "Русское небо", "Татарстан", "Центр Авиа" и "ЮТэйр". Как отметили в Ространснадзоре, запрет на полеты этих авиакомпаний будет действовать вплоть до урегулирования полученных замечаний.

Между тем представители опальных компаний были удивлены данным распоряжением. Например, в "ЮТэйр" "Гудку" заявили, что им не поступали какие-либо официальные документы о допущенных нарушениях. "Мы, разумеется, разберемся в ситуации и урегулируем ее", - сказал представитель компании.

В "Аэро Рент" сказали, что компания выполняет только бизнес-перевозки, и их чартеры - класса VIP. "Нас либо смешивают с теми, которые осуществляют все виды перевозок, либо просто хотят выжать с рынка", - так здесь оценили распоряжение двух ведомств. Говорят о возникшей путанице и в "Русском небе", являющемся "дочкой" авиакомпании "ВИМ АВИА": "Основой нашей деятельности в данный момент являются грузовые перевозки по России, странам СНГ и в Канаду".

Своих возможных ошибок в Ространснадзоре и Росавиации не признают. Тем не менее практически сразу все ограничения были сняты с ряда нарушителей по причине "оперативного устранения замечаний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка