О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На страже общего неба

На пространстве СНГ будет создано несколько региональных систем противовоздушной обороны

На пространстве Содружества Независимых Государств будет создано несколько региональных систем противовоздушной обороны. Об этом в Ереване по завершении заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ и учебно-методического сбора командующих ВВС и ПВО вооруженных сил государств - членов Содружества заявил председатель комитета - главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов.

В настоящее время готовятся документы для подписания соглашения между Россией и Белоруссией о создании Единой региональной системы (ЕРС) ПВО. По словам генерала армии Владимира Михайлова, документы по ее созданию должны быть подготовлены к ближайшей встрече министров обороны Белоруссии и России. Белоруссия должна стать первой страной в СНГ, с которой Россия подпишет соглашение о совместной охране внешней границы в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО.

Вслед за российско-белорусской ЕРС ПВО появится новая Единая региональная система ПВО и на Кавказе, которая станет вторым шагом по созданию вокруг России предполья противовоздушной обороны. По словам Сержа Саркисяна, секретаря совета безопасности - министра обороны Армении, охрана армянских воздушных границ осуществляется в рамках военного сотрудничества между Арменией и Россией, и поэтому для Еревана это сотрудничество очень важно. «Я надеюсь, что оно еще больше углубится», - подчеркнул глава армянского военного ведомства.

За прошедшие годы Армении и России удалось многое в области организации совместного боевого дежурства по ПВО: регулярно проводятся совместные учения, налажен обмен информацией. Решен и вопрос подготовки кадров. Тем не менее Россия продолжит оказывать помощь Армении в развитии и совершенствовании национальной системы противовоздушной обороны, заявил главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. «Мы выходим на новый уровень взаимоотношений с Арменией, которые позволят более активно взаимодействовать с вооруженными силами этой республики, совместно решая поставленные перед нами задачи», - подчеркнул главком ВВС России.

Третий этап - образование подобной ЕРС в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. По словам генерала армии Владимира Михайлова, активизация по созданию подобных единых региональных систем ПВО в НАТО не пугает сегодня Россию, воздушные рубежи СНГ - под крепким замком: «Есть ли система ПВО у НАТО или нет, нам все равно, потому что мы видим все, что нам нужно видеть. Построив эту систему, НАТО в какой-то степени создал аналог нашей системе конца 1970-х годов, и поэтому нас уже ничем удивить не получится».

В работе Координационного комитета по вопросам ПВО и учебно-методического сбора командующих ВВС и ПВО вооруженных сил государств - участников СНГ принимали участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Очередное заседание состоится в III квартале 2007 года. В итоговом докладе председатель Координационного комитета - главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов отметил, что основные усилия в 2006 году направлены на выполнение Плана совместных мероприятий Объединенной системы ПВО СНГ, а также на дальнейшее развитие двустороннего и многостороннего военного и военно-технического сотрудничества в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны. В период с 22 по 23 августа 2006 года на территории государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны России был проведен учебно-методический сбор с командующими ВВС участников СНГ. Также за отчетный период были организованы и проведены два заседания Координационного комитета, на которых были рассмотрены 14 вопросов, касающихся организации и проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки. В апреле и октябре проведены командно-штабные тренировки с органами управления и дежурными по ПВО. В тренировках приняли участие оперативные группы командующих ВВС Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и войска противовоздушной обороны, выделенные в состав Объединенной системы ПВО от этих государств. В ходе тренировок выполнено более 140 вылетов экипажей, при этом задействовано более 130 самолетов и вертолетов, в том числе от Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Украины. В своем докладе генерал армии Владимир Михайлов также указал, что военно-техническое сотрудничество осуществлялось в соответствии с заявками, поступившими от государств - участников Объединенной системы ПВО СНГ. В частности, в Армении бригадой специалистов предприятия Минобороны России проведены ремонтно-восстановительные работы ЗРК «Круг», техническое освидетельствование КИПС ЗРК «Круг», подписан договор с ГРАУ Минобороны России для проверки изделий ЗРК «Стрела-2», «Стрела-3», «Стрела-10». Выполнение работ по данному договору планируется провести в 2007 году.

Также в этом году планируются подготовка и проведение командно-штабной тренировки с органами управления и дежурными ПВО силами Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ и двусторонних командно-штабных тренировок с органами управления и дежурными по ПВО силами Узбекистана, Украины и России. В июне - сентябре намечены подготовка и проведение совместного учения с боевыми стрельбами войск ПВО участников Соглашения о создании Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ «Боевое содружество-2007»....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка