О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Азербайджан отказываются от самолетов марки Ту

В Азербайджане рассматривается возможность полного вывода из эксплуатации воздушных судов производства СССР и России до 2010 года

Самолеты марок Ту-154 и Ту-134 в течение пяти лет будут выведены из парка пассажирских авиакомпаний, заявил министр транспорта России Игорь Левитин.

Как сообщили «Тренду» в Государственном концерне AZAL, в Азербайджане рассматривается возможность полного вывода из эксплуатации воздушных судов производства СССР и России до 2010 года.

Это касается самолетов марки «Ту», из которых в настоящее время AZAL использует 2-3 судна. На них осуществляются рейсы в регионы - Нахчыван и Гянджа, в некоторых направлениях по СНГ, а также в Кабул.

Они будут заменены на новые воздушные суда, приобретаемые Госконцерном у французской ATR. AZAL разместил заказ на французском авиастроительном предприятии на закупку двух самолетов ATR - 42-500S и четырех ATR - 72-500S. Общая сумма контракта около $97,2 млн.

Поставка этих самолетов начнется с августа. В 2007 году Азербайджан получит два французских самолета и в 2008 году - еще четыре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тренд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка