О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опубликован рейтинг безопасности 50 крупнейших авиакомпаний мира

Немецкая компания JACDEC - Центр анализа информации по катастрофам реактивных лайнеров - опубликовала очередной рейтинг безопасности 50 крупнейших авиакомпаний мира

Немецкая компания JACDEC - Центр анализа информации по катастрофам реактивных лайнеров - опубликовала очередной рейтинг безопасности 50 крупнейших авиакомпаний мира, сообщает латвийская газета "Телеграф". Рейтинг составляется по специальной методике, учитывающей количество авиакатастроф, общий пассажиропоток и продолжительность работы компании на рынке. Российский "Аэрофлот" попал в список "сомнительных" с точки зрения безопасности авиакомпаний.

JACDEC занимается расследованиями несчастных случаев на авиационном транспорте. С 1973 года она публикует годовые отчеты об уровне безопасности крупнейших мировых авиакомпаний.

В числе самых безопасных компаний, за всю многолетнюю историю которых не произошло ни единого несчастного случая, два старейших в мире авиаперевозчика - австралийская Quantas, основанная в 1922 году, и финская Finnair, работающая с 1923 года. В целом, по данным JACDEC, всего в мире существует 22 авиакомпании, самолеты которых ни разу не попадали в чрезвычайные ситуации.

Лучшей авиакомпанией мира в 2006 году была признана гонконгская Cathay Pacific, появившаяся на рынке пассажирских авиаперевозок в 1946 году.

В число других крупнейших международных перевозчиков, которые получили за безопасность максимальную оценку - 0 штрафных баллов, попали также японская All Nippon Airways, британская Virgin Atlantic Airways, ирландская компания-дискаунтер Ryanair, арабская Emirates, тайская EVA Air, Quatar Airways, британская EasyJet. Единственная компания из США, получившая высший балл, - JetBlue.

Половину авиакомпаний с безупречной репутацией составляют авиаперевозчики из немецкоязычных стран. На отлично экзамен выдержали такие немецкие компании, как LTU, Air Berlin, DBA, Germanwings, Eurowings, Hamburg International, Helvetic Airways, Hapag-Lloyd Express, Bluewings, Edelweiss Air и Niki.

А вот ведущая и крупнейшая авиакомпания Германии Lufthansa получила за безопасность оценку 0,05. Это связано с тем, что 20 ноября 1974 года в аэропорту Найроби произошла катастрофа самолета Lufthansa, в результате которой погибли 64 человека. Такую же оценку за безопасность получили компании Air Canada и австрийская группа AUA.

Замыкают список 50 крупнейших авиакомпаний мира такие авиаперевозчики как Turkish Airlines, бразильская TAM, Air India и тайваньская China Airlines.
К группе "сомнительных" с точки зрения безопасности перевозчиков отнесены US Airways, и российский "Аэрофлот". Печальные послужные списки имеют также Philippine Airlines, Korean Air и American Airlines, у которых с 1973 года разбилось более десятка самолетов.
В базу данных авиакомпаний JACDEC попали следующие российские авиакомпании:
В базу данных JACDEC включены только магистральные авиакомпании. В нее не попали региональные и чартерные перевозчики.
  • S7, ("Сибирь), рейтинг 3,27, 250 погибших

  • "Аэрофлот Российские авиалинии", рейтинг 0,6, 242 погибших

  • "Пулково", рейтинг 0, 184 погибших

  • "Владивосток Авиа", нет рейтинга, 145 погибших

  • "Красэйр", нет рейтинга, 29 погибших

  • "Волга-Днепр" (грузовая), нет рейтинга, 7 погибших

  • "Тюменские авиалинии", нет рейтинга, 5 погибших

  • "Дальавиа", рейтинг 0, нет погибших

  • "Домодедовские авиалинии", рейтинг 0, нет погибших

  • "Калининград Авиа", нет рейтинга, нет погибших

  • "Кавминводыавиа", рейтинг 0, нет погибших

  • "Оренбургские авиалинии", рейтинг 0, нет погибших

  • "Самарские авиалинии", рейтинг 0, нет погибших

  • "Трансаэро", рейтинг 0, нет погибших

  • "Уральские авиалинии", рейтинг 0, нет погибших

  • "Якутские авиалинии", нет рейтинга, нет погибших
...
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка