О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров ОАО "Аэрофлот" рассмотрел деятельность компании по внедрению электронного пассажирского авиабилета

Совет директоров ОАО "Аэрофлот" рассмотрел деятельность компании по внедрению электронного пассажирского авиабилета (E-ticketing) и развитию технологий web-бронирования и продаж

На заседании 20 февраля с.г. Совет директоров ОАО "Аэрофлот" рассмотрел деятельность компании по внедрению электронного пассажирского авиабилета (E-ticketing) и развитию технологий web-бронирования и продаж. Совет директоров отметил, что в 2006 году был сделан акцент на динамичное развитие этого современного канала продаж, что позволило добиться высоких темпов роста продаж через web-сайт, расширить географию продаж. Привлечение новых сегментов рынка обеспечено, в том числе, за счет использования в системе web-продаж шести европейских и трех восточных языков.

В 2006 году через сайт продано более 40 тысяч билетов на сумму эквивалентную 16,8 миллиона долларов США. Сайт активно используется в качестве источника информации о рейсах Аэрофлота: ежемесячно порядка 200 тысяч потенциальных пассажиров формируют 750 тысяч запросов через web-сайт авиакомпании.

Совет директоров поставил задачу приоритетного развития современных технологий в системе продаж Аэрофлота, обеспечение в 2009 году показателя выше 1 миллиона авиабилетов проданных через Интернет, а к 2010 году довести долю интернет-продаж авиакомпании до 25-30% от общего объема.

Совет директоров отметил, что существующая нормативно-правовая база РФ сегодня не позволяет Аэрофлоту в полной мере реализовать имеющийся потенциал для полноценного внедрения технологии электронного билета по аналогии с существующей мировой практикой. Это лишает отечественного потребителя значительных удобств, возможностей полноценно пользоваться современными достижениями электронной коммерции. Для устранения имеющихся ограничений Совет директоров поручил Правлению авиакомпании во взаимодействии с органами исполнительной власти подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы РФ, необходимой для полноценного внедрения электронного билета.

Совет директоров рассмотрел итоги производственной и финансово-экономической деятельности Общества за 2006 год.

За 2006 год перевезено 7 млн. 290 тыс. пассажиров (на 593 тыс. больше, чем в 2005 году). На 8% превышены показатели 2005 года по пассажирообороту (22 406,5 млн. пассажирокилометров). Выше уровня прошлого года показатели по тоннокилометражу (2 884,7 млн. тоннокилометров), перевезено 145 277,7 тонн грузов и почты.

Процент занятости пассажирских кресел достиг 70,1% (на 1% выше, чем в 2005 году). На 6,5% увеличился в сравнении с прошлым годом налет часов на пассажирских воздушных судах (254 865 часов).

В 2006 году доходы от эксплуатационной деятельности возросли на 13,5% (к уровню 2005 года) и составили сумму 71322,2 миллиона рублей. В результате производственно-финансовой и коммерческой деятельности за 2006 год (после уплаты налогов и иных аналогичных обязательных платежей) ожидаемая чистая прибыль по РСБУ должна составить сумму 6 976,3 млн.рублей (256,5 млн. экв. долл. США), по сравнению с 2005 годом этот результат должен улучшиться на 943,9 млн.рублей (44,3 млн. экв. долл. США).

Совет директоров принял решение провести очередное годовое общее собрание акционеров ОАО "Аэрофлот" 23 июня 2007 года в Центре подготовки авиационного персонала Общества (Шереметьево-1).

7 мая 2007 года утверждено в качестве даты составления списка лиц, имеющих право участвовать в предстоящем годовом собрании акционеров.

Утвержден список кандидатов в Совет директоров Общества (состоит из 11 человек). В него вошли:
  • Антонов Владимир Николаевич - первый заместитель генерального директора ОАО "Аэрофлот";

  • Данилицкий Анатолий Антонович - генеральный директор ООО "Национальная резервная корпорация";

  • Душатин Леонид Алексеевич - первый заместитель генерального директора ООО "Национальная резервная корпорация";

  • Иванов Виктор Петрович - помощник Президента Российской Федерации;

  • Копейкин Михаил Юрьевич - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации;

  • Король Борис Михайлович - заместитель Министра транспорта Российской Федерации;

  • Никитин Глеб Сергеевич - начальник управления Росимущества;

  • Окулов Валерий Михайлович - генеральный директор ОАО "Аэрофлот";

  • Шаблин Владимир Николаевич - старший вице-президент ОАО АКБ "Национальный Резервный Банк";

  • Шаронов Андрей Владимирович - статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации;

  • Юрчик Александр Алексеевич - руководитель Росавиации.
Утвержден список из 7 кандидатов в Ревизионную комиссию Общества (состоит из 5 человек).

В утвержденной повестке дня предстоящего собрания - 8 вопросов, обязательных для рассмотрения на очередных годовых общих собраниях акционеров согласно Федеральному закону "Об акционерных обществах".

Совет директоров Общества принял решение открыть представительство ОАО "Аэрофлот" в городе Малага (Испания). Начиная с летнего расписания 2007 года авиакомпанией планируется выполнение трех регулярных рейсов в неделю по маршруту Москва - Малага - Москва на воздушных судах А320. Разрешение испанских и российских авиационных властей на выполнение этих рейсов имеется.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" базируется в Москве, Россия, в аэропорту Шереметьево. Авиакомпания создана 1923 году. Является крупнейшим авиаперевозчиком на международных и внутренних линиях, на долю которого приходится 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в России. "Аэрофлот" входит в глобальный авиаальянс Sky Team, который признан читателями журнала Global Traveler Magazine "Лучшим авиационным альянсом" в 2005 и 2006 гг. В 2006 году авиакомпания перевезла 7,3 миллиона пассажиров в 89 городов 47 стран. Чистая прибыль за 2005 год составила 6, 032 млрд. руб. Аэрофлот выполняет 302 рейса в день, его парк воздушных судов состоит из 88 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка