О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина сертифицировала самолет Ан-148

Украинский пассажирский региональный самолет Ан-148 получил летный сертификат

Украинский пассажирский региональный самолет Ан-148 получил летный сертификат. Об этом сообщил премьер-министр Виктор Янукович на официальном вручении указанного сертификата разработчикам на Авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова в Киеве.
Сертификат получен от Межгосударственного авиационного комитета (МАК, Россия).

Самолет прошел более 600 сертификационных испытательных полетов, в частности, при сверхнизких температурах.

Прежде всего, Ан-148 призван обновить отечественный парк ближнемагистральных самолетов. Украина уверена в экспортной привлекательности Ан-148 и рассчитывает, что самолет заменит на постсоветском пространстве ряд таких самолетов, как Як-40, Як-42, Ан-24 и Ту-134. Помимо этого самолет будет реализовываться и на других внешних рынках, вне СНГ.

В 2007 году Киевский государственный авиационный завод "Авиант" намерен выпустить два самолета Ан-148: один для Казахстана, второй для Украины.

Так, в госбюджете на 2007 год предусмотрены 155 млн. гривен на приобретение указанного самолета в лизинг.

Кроме этого в разной стадии готовности на заводе находятся еще 10 Ан-148.

Как сообщалось, до 2010 года "Авиант" планирует произвести 34 Ан-148, при этом 7 из них Украина намерена поставить Казахстану.

Семейство двухдвигательных реактивных региональных самолетов Ан-148 предназначено для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и ближнемагистральных авиалиниях.

Крейсерская скорость полета нового лайнера - 820-870 км/ч.

Цена самолета составляет около 20 млн. долларов.

АНТК им. Антонова и МАК планируют провести в 2008 году валидацию сертификата Ан-148 согласно европейским авиационным нормам для эксплуатации его в странах Европейского Союза.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка