О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Иванов призвал приступить к разработке системы зенитно-ракетного оружия пятого поколения

Первый вице-премьер С.Иванов призвал приступить к разработке единой системы зенитно-ракетного оружия пятого поколения, которая включала бы в себя средства противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны России

Первый вице-премьер Сергей Иванов призвал приступить к разработке единой системы зенитно-ракетного оружия пятого поколения, которая включала бы в себя средства противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны России. При этом он отметил, что российские разработчики вооружений уже достигли существенных успехов, в частности, в создании комплекса С-400.

"Самое главное, что мы достигли важного рубежа: создали комплекс С-400, который прошел все испытания и сейчас принимается на вооружение; объемы закупок его уже определены", - сказал Иванов.

"Сегодня хотелось бы поговорить о проекте системы оружия пятого поколения, которое включало бы в себя средства не только ПВО, но и ПРО и ПКО", - заявил первый вице-премьер во время заседания ВПК в НПО "Алмаз".

По словам первого вице-премьера, это должна быть комплексная система, которая объединит в себе информационные, боевые и управляющие системы ПВО, ПРО и ПКО. "Это серьезный, дорогостоящий и уникальный с точки зрения технологий и инноваций проект, над которым мы должны работать системно и завершить его в те сроки, которые определены госпрограммой вооружения до 2015 года", - добавил Иванов.

Открывая заседание, первый вице-премьер напомнил, что на предыдущем совещании ВПК в НИИ точных приборов обсуждались вопросы создания высокоточного оружия, то есть "меча". Сегодня речь пойдет "щите" - системах ПВО и ПРО, что "связано с обеспечением безопасности российского воздушного пространства и в перспективе космического пространства", сказал он.

По словам первого вице-премьер, концерн ПВО "Алмаз-Антей", где сегодня прошло заседание ВПК, является не только ведущим, но и ключевым предприятием в этой отрасли. Иванов напомнил, что это предприятие создало такие ЗРК как С-25 и С-125, которые "до сих пор стоят на вооружении многих стран мира и которые недавно прошли успешные испытания в одном из регионов мира"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка