О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начнутся слушания по иску родственницы одной из жертв крушения А310

В суде города Обь Новосибирской области начнутся судебные слушания по иску родственницы одной из жертв авиакатастрофы аэробуса А310 в Иркутске летом 2006 года

В суде города Обь Новосибирской области во вторник начнутся судебные слушания по иску родственницы одной из жертв авиакатастрофы аэробуса А310 в Иркутске летом 2006 года.

Как сообщил РИА Новости представитель суда, суд приступит к рассмотрению иска жительницы Красноярского края Людмилы Зозулиной, сестра которой погибла при крушении самолета. Зозулина требует взыскать с авиакомпании S7 (бывшая Сибирь) 3 миллиона рублей в счет компенсации морального ущерба.

В ходе встречи сторон по этому иску 8 февраля юристы авиакомпании, выступая в суде, заявили, что они не согласны с суммой компенсации, которую требует взыскать родственница погибшей.

Юристы авиакомпании также заявили ходатайство о привлечении в качестве соответчика по этому иску страховую компанию Ингосстрах, которая несла страховую ответственность за этот рейс. Суд удовлетворил это прошение.

По просьбе потерпевшей, слушания будут проходить в ее отсутствие. Зозулина прислала в суд уведомление, что у нее нет средств, чтобы добраться в Новосибирскую область.

Во вторник суд города Обь также проведет встречу сторон по другому иску, заявленному в связи с иркутской авиакатастрофой. Его подала жительница Улан-Удэ (Республика Бурятия) Любовь Сластина, у которой в авиакатастрофе погибла мать и 17-летняя сестра. Сластина вместе со своим отцом-инвалидом также требуют взыскать денежную компенсацию с авиакомпании.

Суд города Обь Новосибирской области рассматривает эти иски, поскольку именно в этом городе зарегистрирована авиакомпания S7.

Часть родственников погибших и тех, кто пострадал, но выжил при авиакатастрофе, пытаются взыскать денежную компенсацию через американское правосудие. Они подали иски в суд Нью-Йорка, таким образом, пытаясь привлечь в качестве ответчика не только авиакомпанию S7, которая эксплуатировала разбившийся А310, но и владельца самолета - корпорацию Airbus Leasing, которая зарегистрирована в США.

В результате крушения аэробуса А-310 в аэропорту Иркутска погибли 124 человека из 203 находившихся на его борту. 9 июля 2006 года самолет, выполнявший рейс Москва - Иркутск, после посадки выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение, врезался в гаражи и загорелся. В ходе расследования обстоятельств катастрофы Межгосударственный авиационный комитет сделал заключение, что она произошла из-за ошибки экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка