О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия считает Китай и Индию основными партнерами по военно-техническому сотрудничеству - глава ФСВТС

Россия считает Китай и Индию основными партнерами по военно-техническому сотрудничеству. Об этом заявил директор ФСВТС М.Дмитриев

Россия считает Китай и Индию основными партнерами по военно-техническому сотрудничеству. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев.

"Индия после Китая - наш второй основной партнер по военно-техническому сотрудничеству, - сказал он. - Она была и остается таковым, что подтвердил и недавний визит президента России в эту страну. Этот визит прошел очень успешно и подтвердил высокий уровень сотрудничества между нашими странами".

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о реализации договора по ремонту и переоборудованию для ВМС Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", М.Дмитриев подчеркнул, что "это один из очень серьезных проектов, по которому все вопросы решаются планово". "Есть проблемы, иногда очень серьезные, но мы их решаем с уверенностью, что проект будет выполнен".

Касаясь перспектив участия России в тендере на поставку 126 истребителей для Индии, глава Федеральной службы по ВТС отметил, что "Россия первой подаст заявку на участие, как только тендер будет объявлен". "Мы настроены очень серьезно и рассчитываем на победу", - подчеркнул М.Дмитриев.

Программа военно-технического сотрудничества России и Индии до 2010 г включает более 200 различных проектов на общую сумму около 20 млрд. долл., значительная часть которых уже выполнены. Наиболее крупные сделки - это лицензионное производство самолетов Су-30МКИ, поставка палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31, поставка и лицензионное производство средних боевых танков Т-90С, поставка тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", ремонт и переоборудование которого ведет "Севмаш".

В январе 2007 г в Бангалоре по итогам заседания межправительственной комиссии по ВТС были подписаны соглашение и контракт о лицензионном производстве российских авиадвигателей РД-33, предназначенных для истребителей МиГ-29, стоимость контракта - 300 млн. долл. Обсуждены предложения о дополнительных поставках Индии в рамках имеющихся соглашений 347 танков Т-90, 44 истребителей Су-30МКИ и 80 вертолетов Ми-17. Россия и Индия намерены увеличить мощности по производству крылатых ракет "БраМос", а также разработать вариант ракеты воздушного базирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка