О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер "приземлил" казанскую авиацию

Казанское авиастроительное объединение им. Горбунова до конца марта рассчитывает заключить контракт с одной из иранских авиакомпаний на поставку 5 самолетов Ту-214

Казанское авиастроительное объединение им. Горбунова до конца марта рассчитывает заключить контракт с одной из иранских авиакомпаний на поставку 5 самолетов Ту-214, сообщает Intertat со ссылкой на информацию, озвученную заместителем генерального директора предприятия Ильдаром Мингалеевым.

Планируется, что поставки самолетов начнутся с 2009 года, финансировать их будет иранское правительство.

Сейчас завод ведет переговоры с 14 иранскими и сирийскими компаниями о поставках 25 самолетов Ту-214 и 61 Ту-334. С иранской стороной подписан протокол о намерениях создания в Тегеране базы техобслуживания татарстанских воздушных судов.

Общий портфель заказов на Ту-334 составляет 173 машины, на 35 самолетов уже подписаны договора, что касается Ту-214, производство 11 машин заложено, ведутся переговоры с потенциальными покупателями о приобретении 20 самолетов.

Как отмечает издание, присутствовавший на заседании коллегии Премьер-министр РТ Рустам Минниханов подверг критике "слишком уж радужные планы предприятия". "Сегодня на создание одного самолета уходит не менее 20 месяцев. КАПО производит по 2 самолета в год, "потолок" завода - 4 машины, а чтобы выйти на безубыточный уровень, необходимо делать ежегодно как минимум 5 самолетов. Да, сегодня мы имеем качественный продукт, но его серийный выпуск не налажен. Надо увязывать свою внешнеэкономическую деятельность с производственной программой, - считает глава правительства, - и делать то, что предприятие в силах выполнить"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Etatar.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка