О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Металлотрейдер Владимир Рисухин станет авиатором

Фонд госимущества Украины объявил конкурс по отбору оценщика для определения стоимости госпакета акций авиакомпании "Луганские авиалинии"

Фонд госимущества объявил вчера конкурс по отбору оценщика для определения стоимости госпакета акций авиакомпании "Луганские авиалинии".

Как объяснили в фонде, необходимость в такой процедуре появляется в случае, если только один покупатель изъявляет желание принять участие в конкурсе по продаже госпакета акций. "До 14 марта мы принимаем заявки. Когда оценщик будет определен, он даст экспертное заключение об адекватной стоимости пакета акций. На основании этого заключения и будет подписан договор с покупателем",- рассказала "i" пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская.

Напомним, конкурс о продаже 86,9% акций "Луганских авиалиний" был объявлен фондом 20 декабря 2006 г. Первоначально государство оценило принадлежащий ему пакет в 3,967 млн. грн.

Интрига в том, кто же станет владельцем "Луганских авиалиний", сегодня отсутствует - еще в декабре прошлого года, когда конкурс только был объявлен, о своем намерении попытаться приобрести компанию "i" сообщил директор "Восточно-украинской металлургической компании" (металлотрейдер Алчевского меткомбината), депутат Луганского облсовета Владимир Рисухин. Господин Рисухин уже владеет в выставленной на продажу авиакомпании почти 13% акций (были приобретены бизнесменом у ФГИ в марте 2006 г.).

По словам будущего владельца "Луганских авиалиний", "Восточно-украинская металлургическая компания" оказалась единственной, кто согласился на жестокие финансовые условия покупки, выдвинутые фондом (предприятие продается под инвестобязательства, среди которых сохранение профиля деятельности компании и развитие ее как мощного регионального перевозчика).

Первоначальный объем инвестиций, по подсчетам Владимира Рисухина, составит $15 млн. Эти деньги планируется потратить на закупку новых самолетов, а также подбор и обучение кадров. "До конца текущего года мы хотим закупить два воздушных судна - это будут среднемагистральные Fokker-70 и Fokker-100. Самолеты не самые новые, но с очень хорошим ресурсом. Способные развивать скорость 850-870 км/час, расстояние от Луганска до Киева они будут преодолевать в течение часа",- рассказал "i" металлотрейдер. Ныне парк самолетов компании состоит из пяти самолетов Ан-24. Вооружившись таким флотом, инвесторы намереваются добиться осуществления регулярных ежедневных рейсов в Киев (сейчас луганчане летают преимущественно из Донецка), а также собираются освоить маршрут Луганск - Москва с доведением количества полетов до трех в неделю. "Это в самой ближайшей перспективе, в более далекой - рейсы Луганск - Львов и Луганск - Санкт-Петербург",- подытоживает Владимир Рисухин, обещая уже через три-пять лет сделать "Луганские авиалинии" прибыльной компанией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка