О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шуфрич прикупит вертолетов

Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций планирует в ближайшее время приобрести первые пожарные специализированные вертолеты

Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций планирует в ближайшее время приобрести первые пожарные специализированные вертолеты. Об этом сообщил журналистам в четверг в Киеве глава МЧС Нестор Шуфрич. "Мы планируем в ближайшее время приобрести первые пожарные специализированные вертолеты, которые будут обслуживать города, где есть здания выше 16 этажа", - сказал он. Шуфрич считает, что данный вопрос будет решен в ближайшее время. Он отметил, что подобная практика сегодня используется во многих мегаполисах мира.

По его словам, специализированный пожарный вертолет сегодня стоит около $4,5 млн. Шуфрич сообщил, что в ближайшее время будет объявлен тендер на приобретение вертолетов. "Мы в течение месяца определимся, будет объявлен тендер, и будут приобретены соответствующие вертолеты", - сказал он.

Глава МЧС подчеркнул, что в вопросе покупки вертолетов будут проведены консультации как с украинскими производителями техники, так и с зарубежными специалистами. По его мнению, на результаты тендера будет влиять возможность дальнейшего ремонта и обслуживания купленной министерством техники. Шуфрич обратил внимание на то, что в Украине есть предприятия, которые могут предоставлять соответствующее обслуживание, но только тех вертолетов, которые производятся на бывшем постсоветском пространстве. Он отметил, что МЧС изучит возможность приобретения также европейской, американской или канадской техники.

Министр выразил уверенность в том, что в течение двух лет его ведомство сможет приобрести всю необходимую технику для обеспечения максимальной безопасности в городах Украины, и в первую очередь в Киеве и городах-миллионниках.
Глава МЧС также добавил, что его ведомство разрабатывает программу покупки наземной техники для борьбы с огнем в высотных зданиях, параллельно занимается вопросами приобретения санитарной авиации, а также изучает возможность приобретения воздушного госпиталя на базе вертолета Ми-8, передает "Интерфакс-Украина"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версии.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка