О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Простой Сахалин

Глава Сахалинской области Иван Малахов считает, что развитие туристического бизнеса в регионе требует упрощения визового режима с Японией и перестройки аэропорта Южно-Сахалинска

Глава Сахалинской области Иван Малахов считает, что развитие туристического бизнеса в регионе требует упрощения визового режима с Японией и перестройки аэропорта Южно-Сахалинска.

Такие задачи определяются структурой туристического рынка Сахалина. Прежде всего, до 90% всех посещающих Сахалин туристов - это японцы. Причем ежегодно общее число иностранных туристов, приезжающих на остров, увеличивается на 12-14%. По мнению главы региона, этот процесс обусловлен появлением в регионе новых гостиниц, а также строительством туристически-ориентированных объектов, основной среди которых - крупный спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" в районе Южно-Сахалинска. "Мы не можем одновременно говорить о туристической привлекательности региона и чинить преграды на пути туристов. Оформление въездных документов для иностранцев может затянуться на месяц. Мы говорим о том, чтобы и россияне, и японцы могли беспрепятственно ездить друг к другу в гости на 120 часов, - приводит слова Малахова пресс-служба администрации области. - Когда визовая поддержка проходит тяжело, то у человека, который хочет провести время на Сахалине, но понимает, что рассмотрение визы займет месяц, пропадает желание сюда ехать".

Рост туристического потока обнажил и другую серьезную проблему: пропускная способность устаревшего аэропорта Южно-Сахалинска не рассчитана на такое количество пассажиров. "Аэропорт уже не справляется с потоком людей, которые приезжают на Сахалин: люди стоят по полтора-два часа в очереди, чтобы оформиться, пройти через таможню, через пограничников, получить свой багаж. Кто из иностранцев, которые привыкли проходить это за 10-15 минут, поедет? Один раз посмотрят, и желание пропадет", - пояснил Малахов.

Губернатор Сахалина для решения этой проблемы предлагает передать аэропорт из федеральной собственности в областную или хотя бы в управление региону. По его мнению, это поможет быстрее привлечь частных инвесторов. "Цена вопроса - 18-22 млн. долларов. В какой-то мере это цена нашей туристической привлекательности", - уверен Иван Малахов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка