О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин подписал указ о передаче 100% акций ОАО "Климов" в ведение РСК "МиГ"

В.Путин подписал указ о передаче 100% находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Климов" (ведущий в России производитель газотурбинных авиадвигателей) в хозяйственное ведение ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ"

Владимир Путин подписал указ о передаче 100% находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Климов" (ведущий в России производитель газотурбинных авиадвигателей) в хозяйственное ведение ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", сообщила в понедельник пресс-служба президента России.

Документ подписан в целях обеспечения формирования ОАО Объединенная авиастроительная корпорация.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

"ОАО "Климов" основано в 1914 году как акционерное общество "Русский "Рено" для сборки в России двигателей и автомобилей. В Великую Отечественную войну "Климов" выпускал самые массовые советские авиамоторы семейства М-105 для самолетов Як-3, Як-9, Пе-2, ЛаГГ-3 и других. В 1950-е годы на заводе был сконструирован знаменитый ВК-1, который устанавливался на первые советские реактивные истребители МиГ-15 и МиГ-17.

В настоящее время 95% российских вертолетов малой и средней грузоподъемности оснащены двигателями марки "Климов". Вертолеты представлены в 80 странах Азии, Африки, Америки и Европы. ОАО Климов является официальным поставщиком двигателей ТВ3-117 в специальный авиаотряд ГТК Россия для вертолетов президента РФ, а также поставщиком двигателей для Минобороны.

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) создана согласно решению правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса РФ в ноябре 2006 года. Планируется, что после завершения акционирования РСК "МиГ" войдет в состав ОАК.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка