О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Еврокомиссия запретила полеты в страны ЕС девяти компаниям из РФ

Еврокомиссия запретила девяти российским компаниям полеты в страны ЕС, говорится в сообщении исполнительного органа Евросоюза

Еврокомиссия запретила девяти российским компаниям полеты в страны ЕС, говорится в сообщении исполнительного органа Евросоюза. В "черном списке" авиакомпаний, которые не могут летать в ЕС, Россию будут представлять компании "Аэро Рент" (Москва), "Татарстан" (Казань), "Атлант-Союз", "Авиакон Цитотранс" (Екатеринбург), "Центр-Авиа" (Москва), "Газпромавиа", "ЛУКОЙЛ", "Русское небо" (Москва) и "ЮТэйр". Тем не менее, в сообщении Еврокомиссии отмечается, что ряд полетов этих авиакомпаний может быть разрешен при учете исключительных обстоятельств и при условии проведения строгих проверок.

Кроме того, в опубликованном сегодня сообщении ЕК говорится о том, что запрет на совершение полетов был снят с двух авиакомпаний - таиландской авиакомпании Phuket Air и африканской грузовой авиакомпании DAS Air Cargo/Dairo Air Services в связи с установлением ими надлежащих мер безопасности. Еврокомиссия сегодняшним решением также внесла в "черный список" почти все самолеты пакистанской авиакомпании Pakistan International Airlines (PIA), на территорию ЕС будут допущены только 7 самолетов Boeing 777 этой авиакомпании.

В середине февраля текущего года стало известно о том, что Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) с 12 февраля 2007 г. запретили вышеуказанным девяти российским авиакомпаниям выполнение чартерных и разовых полетов в страны ЕС.

Данные меры связаны с тем, что в январе 2007 г. в адрес руководства Федеральной службы в сфере транспорта (Ространснадзор) и Росавиации из директората по транспорту Европейской комиссии поступил перечень российских авиакомпаний, получивших в ходе рамповых проверок по программе SAFA в течение 2004-2006 гг. большое количество замечаний. Перечисленные в списке авиакомпании по итогам проверок были проинформированы о выявленных недостатках, однако в нарушение предписания Ространснадзора не все уведомили о них и представили план их устранения. "Данные замечания до сих пор не урегулированы и создают серьезные предпосылки для инициации со стороны Еврокомиссии процедуры по внесению этих авиакомпаний в так называемый "черный список", - отмечалось в сообщении Минтранса.

Сейчас в "черный список" ЕС, запрещающий полеты в страны Евросоюза, входят авиакомпании из КНДР, Афганистана, Уганды, Кении, Казахстана, Руанды, Демократической республики Конго (ДРК), Экваториальной Гвинеи, Киргизии, Либерии, Сьерра-Леоне, Свазиленда, Бангладеш и Судана....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка