О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совещание по проблемам подготовки системы эксплуатации российских корабельных газотурбинных двигателей прошло на НПО "Сатурн"

Совещание по проблемам подготовки системы эксплуатации российских корабельных газотурбинных двигателей М75РУ / М70ФРУ / М90ФР и газотурбинных агрегатов на их базе прошло в НПО "Сатурн"

Совещание по проблемам подготовки системы эксплуатации российских корабельных газотурбинных двигателей М75РУ / М70ФРУ / М90ФР и газотурбинных агрегатов на их базе 27 февраля - 1 марта 2007 года прошло в ОАО "НПО "Сатурн". Участники совещания были единодушны в том, что высокий научно-производственный потенциал НПО "Сатурн" является залогом дальнейшего поступательного развития газотурбинной корабельной энергетики на Военно-морском флоте России и в частях береговой охраны ПС ФСБ РФ.

Для участия в совещании на НПО "Сатурн" прибыли представители технических управлений всех флотов ВМФ РФ, 1-го ЦНИИ МО РФ, руководители центров техобслуживания ЗАО "Турборус" на Балтийском, Северном, Черноморском и Тихоокеанском флотах. Участники встречи обобщили опыт, накопленный на флотах и техцентрах ЗАО "Турборус" по газотурбинным двигателям (ГТД) и газотурбинным агрегатам (ГТА) 3-го поколения (производства украинского ГП НПКГ "Зоря - Машпроект"). НПО "Сатурн" представило разработки базовых российских ГТД - М75РУ и М70ФРУ и варианты их применения в составе агрегатов на перспективных проектах кораблей. Большой интерес вызвало интерактивное руководство по эксплуатации ГТД М75РУ, необходимое для обучения личного состава флотов и эксплуатирующих организаций. В программу совещания вошло также обсуждение новых методов и технических решений по параметрической и вибрационной диагностике российских ГТД.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

ГТД разработки НПО "Сатурн" М75РУ мощностью 6000-7000 л.с. и М70ФРУ мощностью 12000-14000 л.с. - являются базовыми высокоэкономичными автоматизированными судовыми газотурбинными двигателями 4-го поколения. В 2006 году "Сатурн" успешно завершил государственные стендовые испытания первого российского морского газотурбинного двигателя М75РУ. Помимо разработок М75РУ и М75ФРУ, "Сатурн" совместно с НПП "Зоря - Машпроект", являясь акционерами ЗАО "Турборус", участвуют в создании российского судового ГТД М90ФР мощностью 27500 л.с.

Типоряд ГТД 4-го поколения НПО "Сатурн" в различных сочетаниях полностью обеспечивает существующие и перспективные потребности ВМФ и ФПС РФ в оснащении кораблей и катеров, запланированных к строительству, в том числе с динамическими принципами поддержания: на подводных крыльях, воздушной подушке и т.д.) на ближайшие 10-15 лет.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка